27.04.2023 20:17
    Поделиться

    Бывший начальник УВД Камчатки получил 11 лет в колонии строгого режима

    В четверг, 27 апреля, стало известно, что одним полицейским генералом у нас стало меньше - суд своим суровым приговором "спорол" лампасы с форменного костюма бывшего главного полицейского Камчатского края и отправил его в колонию на долгие годы.

    - Доказательства, собранные Главным следственным управлением Следственного комитета России, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику Управления Министерства внутренних дел России по Камчатскому краю Михаилу Киселеву, - заявили в ведомстве Александра Бастрыкина.

    Из-за высокой должности и серьезного звания фигуранта этого уголовного дела следствие про его нарушения закона вел центральный аппарат ведомства.

    В итоге в четверг Михаил Киселев был признан виновным по двум, так называемым "чиновничьим" статьям Уголовного кодекса РФ - получение взятки в особо крупном размере и превышение должностных полномочий.

    Надо подчеркнуть, что следствие разбирало деятельность полицейского начальника с лета 2020 года. Все произошло в июле в Петропавловске-Камчатском, когда Киселев "отдал незаконные указания подчиненным ему сотрудникам полиции вернуть задержанную и подлежащую изъятию рыбопродукцию, которую руководитель местного рыбоперерабатывающего предприятия перевозил в отсутствие требуемых ветеринарных свидетельств".

    В СК не стали скрывать, что расследование против полицейского генерала шло МЧС очень непросто

    А еще генерал Киселев велел своим подчиненным молчать о том, что произошло.

    В материалах уголовного дела это сформулировано следующим образом: "Велел сокрыть оперативно значимую информацию о совершении указанных незаконных действий от других правоохранительных органов и служб". Полицейские и скрыли.

    Понятно, что благодарность коммерсантов, поставляющих рыбу без документов, не знала границ. В Следственном комитете рассказали, что за такой шаг "через подчиненных сотрудников полиции, выступавших в качестве посредников, Киселев получил от предпринимателя взятку в размере 2 миллионов рублей".

    В СК не стали скрывать, что эти преступления были выявлены попутно - во время расследования "иных эпизодов преступной деятельности сотрудников полиции Камчатского края".

    Расследование против полицейского генерала шло очень непросто, оно осложнялось давностью совершения преступлений, активным противодействием некоторых участников дела на начальной стадии расследования. Но даже такое сопротивление не помешало следствию собрать улики, с которыми позже согласился суд.

    - Следователями проведен значительный объем следственных действий по сбору и закреплению доказательств вины обвиняемого и соучастников преступления, - уточнили в СКР.

    Пока шло расследование уголовного дела, следователь нашел имущество генерала и наложил арест на принадлежащее Киселеву добро на сумму более 2 миллионов рублей.

    В итоге судом Киселеву был вынесен приговор в виде 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

    А еще его лишили права занимать должности, "связанные с осуществлением функций представителя власти, с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на срок 5 лет".

    Кроме того, Киселев лишен специального звания "генерал-майор полиции".

    Не ушли от ответственности и другие фигуранты этой истории.

    Не только взяткодатель, но и несколько сотрудников полиции, выступавших посредниками при передаче взятки, также были привлечены к уголовной ответственности.

    В Следственном комитете напомнили, что по всем этим гражданам уже вынесены судебные решения.

    Поделиться