06.04.2023 11:37
    Поделиться

    Украинский артнаводчик получил 15 лет за обстрелы беженцев в ЛНР

    В Луганской Народной Республике осужден военнослужащий Национальной гвардии Украины, по наводке которого минометами была обстреляна группа беженцев

    Верховный Суд Луганской Народной Республики в четверг приговорил к 15 годам колонии строгого режима военнослужащего 4 бригады оперативного назначения Национальной гвардии Украины капитана Владислава Мельника. По его наводке украинские националисты накрыли миноментеым огнем группу беженцев, которые выходили по гуманитарному коридору.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в Главной военной прокуратуре, Мельник признан виновным по ч. 3 ст. 30, пп. "а", "е", "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой общеопасным способом), ч. 1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением и применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов).

    Кау отметили в ГВП, военным следствием установлено, что 10 апреля 2022 года капитан Мельник, проводя с помощью квадрокоптера разведку в населенном пункте Рубежное Луганской Народной Республики, обнаружил в двух километрах от себя группу из четырех мирных жителей, которые пытались покинуть город по гуманитарным коридорам. Как установило следствие, в целях уничтожения этих граждан он передал координаты их местонахождения командиру минометной батареи 4 бригады. В свою очередь, тот около 12 часов произвел из минометов БМ-82 обстрел осколочными минами группы людей, находящихся на удалении около 3 км.

    В результате обстрела 66-летняя потерпевшая получила ранение левого плеча, впоследствии перенесла операцию по извлечению металлического осколка. Остальные пожилые люди были сильно напуганы и чудом остались живы.

    Как отметили в ГВП, Верховный суд ЛНР согласился с мнением государственного обвинителя - представителя военной прокуратуры Объединенной группировки войск (сил) и приговорил Мельника к 15 годам строгого режима.

    Поделиться