В Вологодской области объявили о продаже квартир в уникальных деревянных многоэтажках

В городе Сокол Вологодской области объявили о продаже первых в России CLT-квартир. Они расположены в четырехэтажных домах, где все сделано из деревянных панелей, в том числе и подъезды. Можно приобрести готовые одно- и двухкомнатные квартиры площадью от 48 до 63 квадратных метров. Жилищный комплекс "Соколики" из двух четырехэтажных домов находится между панельными пятиэтажками и частным сектором. И символизирует новое направление в домостроении.

Cтоимость квадратного метра в новых домах - в пределах 70 тысяч рублей. И получается, что однокомнатную можно приобрести за 3,3 миллиона рублей, двухкомнатную - за 4,4 миллиона. По словам представителя компании-застройщика Маргариты Ли, если говорить о комплексном освоении городских территорий на уровне микрорайонов, то по цене можно постепенно опуститься ниже железобетонных конструкций.

Дорого ли это? Мы сравнили цены продаваемых в Соколе квартир. Стоимость одного квадратного метра жилья в городе составляет от 33 до 50 тысяч рублей. Это старый фонд, цена жилья зависит от внутреннего оформления и обустройства. Новых домов в Соколе давно не возводили.

В основе же строительного материала для деревянных многоэтажных домов использовали CLT-панели. Сырьем для них служит высушенный брус хвойных пород деревьев. Все операции на комбинате автоматизированы. Станки так обрабатывают панели, что на них не остается никаких неровностей, зазоров, они соединяются вообще без каких-либо трещин.

Потом идет следующая операция - шипование. Это когда на торцах брусков делают специальные пропилы и склеивают. И доска становится очень прочной. Продольные и поперечные панели накладывают друг на друга и опять склеивают. Под прессом панели сдавливает. Из-за толщины силы давления они становятся прочными и огнестойкими.

Огнестойкость - это один из важных факторов при строительстве деревянных домов. Поэтому на него обращают особое внимание. Панели помещали в печи с одной тысячей градусов. Под воздействием огня они находились полтора часа. Примерно на 60-й минуте сгорел фасад и утеплитель, на 90-й обгорел первый слой.

- Все остальное осталось целым и не было повреждено. Самое главное, что панели испытывались не в чистом виде, а под нагрузкой четырехэтажного дома. Результаты превзошли все ожидания, - отметила Маргарита Ли.

Гендиректор предприятия Константин Петухов, где и выпускают CLT-панели, заверяет, что сверху они защищены негорючим материалом, который отвечает всем необходимым требованиям - пожароогнестойкости и распространению огня. Архитектор Денис Поздняков уверен, что данная технология - прорыв в деревянном многоэтажном домостроении. Множество самых разных форм можно сделать из дерева - интересных и комфортных для проживания.

В отделанной квартире деревянные панели остаются на потолках и некоторых стенах в комнатах. Остальные плиты обшиты гипсокартоном, что также важно для огнестойкости. А когда заходишь в подъезд и поднимаешься по лестнице, то в огромных окнах во всю стену виден двор и окрестная территория. Деревянные стены в подъезде бликуют на солнце и создают особую ауру.

Довольны своим выбором квартиры и будущие новоселы - семья Пантиных из Сокола. Они хотят покрасить стену, чтобы была видна структура дерева.

Однако отдельные эксперты не уверены в долговечности новой технологии. Они считают, что нельзя заранее все просчитать. И отмечают все же не маленькую стоимость квадратного метра для небольшого по российским меркам города. Есть еще минус - минимальное отступление от проекта при монтаже создаст проблемы тепло- и шумоизоляцией. Поэтому необходимы высококвалифицированные строители для сбора домов из панелей.

Но большинство выделяют плюсы "деревянных" технологий. Это скорость возведения, оптимизация стоимости квадрата при серийном строительстве, экологичные материалы, возможность изменить внутреннюю планировку при желании заказчика, стабильность геометрических размеров здания вне зависимости от колебаний температуры и влажности снаружи и внутри.

Кстати, в нынешнем году компания-застройщик планирует подписать проект первого многоэтажного ЖК из CLT в Москве.