15.01.2018 17:22
    Поделиться

    ЦИК: В выборах примут участие не более 19 кандидатов в президенты России

    Центризбирком утвердил форму бюллетеня на президентских выборах и посчитал максимальное количество кандидатов, чьи фамилии могут попасть в этот документ.

    Как сообщила сегодня глава ЦИК Элла Памфилова, на завтрашнем заседании будут рассмотрены три последние заявки на выдвижение кандидатов от политических партий, и станет понятно предельное количество участников президентской гонки.

    "В любом случае, в бюллетене может быть не более 19 кандидатов", - сказала Памфилова, добавив, что в случае регистрации всех имеющихся претендентов длина бюллетеня будет равняться длине двух листов А4.

    В постановлении ЦИК о форме избирательного бюллетеня, указано, что они печатаются на бумаге белого цвета плотностью 65 г/м2, шириной 210 мм, а длина зависит от количества кандидатов. Фоном обычного бумажного бюллетеня станет сетка зеленого цвета. Фамилии кандидатов размещаются в алфавитном порядке, графы со сведениями о кандидатах будут строго одинакового размера.

    Бюллетень может быть напечатан не только на русском языке, но и на языках национальных республик по решению избиркома субъекта Федерации.

    По состоянию на сегодня известны имена двух кандидатов, которые уже зарегистрированы и обеспечили себе место в избирательном бюллетене: это лидер ЛДПР Владимир Жириновский и представитель КПРФ Павел Грудинин. Остальным кандидатам, прошедшим этап выдвижения, для регистрации необходимо собрать подписи избирателей. Это двое самовыдвиженцев - Владимир Путин и Владимир Михайлов, а также 12 кандидатов от непарламентских партий, в том числе Григорий Явлинский ("Яблоко"), Борис Титов (Партия роста), Ксения Собчак ("Гражданская инициатива"), Максим Сурайкин ("Коммунисты России"), Екатерина Гордон ("Партия добрых дел").

    Выборы президента России состоятся 18 марта.

    Поделиться