20.12.2017 18:30
    Поделиться

    Дед Мороз встретился с эстонским Рождественским Старцем под Нарвой

    Всероссийский Дед Мороз последние два дня провел за встречами со своими "коллегами" из соседних стран. Накануне он обменялся подарками с финским Йоулупукки на пограничном пункте "Брусничное" под Выборгом, а сегодня приехал в Ивангород, где его уже ждал эстонский Йыулувана или Рождественский Старец.

    Йоулупукки по-фински тоже означает Рождественского Деда, поскольку в западной традиции сохранился обычай дарить подарки на Рождество (выпадающее по Григорианскому календарю на 25 декабря), а не на Новый год. Поэтому двое старцев решили обменяться подарками загодя - Дед Мороз преподнес соседу картину ручной работы с изображением Выборгского замка, а от финского собрата получил глинтвейн и книгу о Лаппеенранте.

    Подобные встречи проходят с 2002 года и успели стать привычными. Кстати, в этом году у них был еще один повод для празднования - 30-летие дружественных отношений и совместного сотрудничества Выборга и Лаппеенранты.

    История внешних связей по "новогодне-рождественской" линии с Эстонией чуть короче - впрочем, всего на три года: первая встреча состоялась в 2005 году. Дед Мороз и Йыулувана по традиции встретились на мосту "Дружба", соединяющем две страны. Затем они вручили подарки детям из Нарвы - воспитанникам детского сада "Сипсик" - и отправились поздравлять ребят российского Ивангорода, сообщает РИА Новости. Среди планов на вечер - совместное открытие елки на площади около гостиницы "Витязь".

    Встреча проходит в рамках акции "Дед Мороз и Рождество без границ", в ней приняли участие представители Нарвской городской управы, администрации Ивангорода и таможни.

    Поделиться