14.12.2017 22:16
    Поделиться

    Бастрыкин: В этом году ущерб по делам о коррупции - 10,3 млрд рублей

    Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин в эксклюзивном интервью "Российской газете" рассказал интересные детали громких дел и предложения СК в борьбе с коррупцией.

    О деле Дмитрия Захарченко

    Сейчас речь идет о четырех эпизодах получения Захарченко взяток от предпринимателей. Напрямую полковник денег не требовал, а создавал для предпринимателей невыносимые условия, когда они сами вынуждены были давать взятки. СК утверждает, что изъятые в квартире сестры Захарченко деньги и ценности получены им незаконно.

    О знаменитой тетради, которую вела мать Захарченко

    Есть такая тетрадь, и она приобщена к делу как вещественное доказательство. В ней мать Захарченко вела учет наличности. Идентичность ее почерка подтвердила экспертиза. Рядом с суммой 600 тысяч евро в тетради она написала - "мелочь".

    Цифры и факты про коррупцию за год

    В Следственный комитет поступило почти 23 тысячи сообщений о коррупционных преступлениях. Все проверили. Возбуждено 14,5 тысячи уголовных дел.

    Кто чаще попадается

    Чаще других фигурантами дел о коррупции становятся правоохранители и чиновники. Из всех обвиняемых - 845 сотрудников органов внутренних дел, 571 чиновник государственных, муниципальных учреждений и предприятий, 529 - местного самоуправления, 490 военнослужащих, 277 работников образования и науки, 221 работник здравоохранения. Более 400 обвиняемых - "неприкасаемые": прокуроры, судьи, следователи, адвокаты и проч.

    Уголовное дело Кирилла Серебренникова

    Дело возбуждено по факту хищения не менее 68 миллионов бюджетных рублей, выделенных на развитие и популяризацию современного искусства. Наложен арест на квартиру Серебренникова в ФРГ, приобретенную в период совершения хищения, стоимостью 300 тысяч евро, автомобили, ювелирные украшения и деньги: 12,6 миллиона рублей, 5 тысяч евро и 87 тысяч долларов США. Расследование продолжается.

    Самая "благодатная почва" для краж - при реализации госконтрактов

    Какие коррупционные преступления расследует СК

    В основном взяточничество. Затем идет мошенничество, присвоение или растрата. Мелкое взяточничество расследуют следователи СК, если такие преступления совершаются сотрудниками правоохранительных органов или силовых структур и "неприкасаемыми".

    Как возмещается ущерб от преступления

    В этом году ущерб по уголовным делам о коррупции - 10,3 миллиарда рублей. СК по таким делам обеспечивает возмещение ущерба на 89 процентов.

    В каких сферах больше всего крадут деньги из бюджета

    В сферах государственных и муниципальных закупок, ЖКХ, строительства, операций с недвижимым имуществом, социальной и иных сферах. Наиболее "благодатная почва" для краж казенных денег создается при подготовке, заключении и реализации государственных контрактов.

    Что надо поменять в законах, чтобы успешно бороться с коррупцией

    Приоритет - совершенствовать законодательство о возмещении ущерба от коррупционных преступлений и возвращение из-за рубежа краденых капиталов. Необходимо ввести конфискацию имущества как уголовное наказание. Нужна норма, по которой совершивший преступление должен доказать законность появления у него имущества и денег, даже если добро не связано с преступлением, в котором он фигурирует. Если нет доказательств, подтверждающих легальное получение имущества, его конфискуют.

    Поделиться