13.12.2017 15:21
    Поделиться

    ВС РФ оставил в силе приговор педофилам Сорокоумову и Калганову

    Коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ оставила без изменения приговор бывшему инспектору по делам несовершеннолетних отдела полиции города Горячий Ключ Краснодарского края Ивану Сорокоумову и его подельнику Сергею Калганову, осужденным за изнасилование и убийство девочки, а также за преступления против половой неприкосновенности еще двух несовершеннолетних.

    Таким образом вступил в законную силу приговор Краснодарского краевого суда по этому громкому делу. По решению суда Сорокоумов будет отбывать в колонии строгого режима 23 года заключения, первые семь лет из которых он должен провести в тюрьме. Одновременно суд лишил его специального звания "лейтенант полиции".

    Второму фигуранту уголовного дела, Калганову, суд назначил наказание в виде 13 лет лишения свободы, которые он будет отбывать в колонии строгого режима.

    Но педофилы не согласились с приговором суда первой инстанции и пожаловались в Верховный суд РФ. Адвокаты Сорокоумова просили снизить срок заключения своему клиенту до 15 лет, а защитник Колганова вообще настаивал на его оправдании.

    Бывший полицейский - педофил признан виновным по пяти тяжким статьям Уголовного кодекса

    Но судьи, изучив материалы дела, даже мысли не допустили об уменьшении срока наказания обоим фигурантам. Посудите сами, в Краснодарском краевом суде было доказано, что Сорокоумов виновен в преступлениях против половой неприкосновенности трех девочек и жестоком убийстве одной из них. Он использовал беспомощное состояние потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста. В другом случае педофил, увидев в песочнице игравшую с младшими сестрами 12-летнюю девочку, предложил подвезти их домой. Высадив около дома малолетних сестер, мужчина отвез школьницу за город в район станицы Саратовской, где изнасиловал ее. Опасаясь, что о произошедшем станет известно правоохранительным органам, преступник нанес жертве несколько ударов битой по голове. От тела он избавился, сбросив его со склона в реку.

    Подробности его жестоких оргий с малолетними детьми были оглашены на закрытом заседании суда. И судьи Верховного суда не нашли в этом деле ни малейшего факта для изменения срока наказания. Вина Сорокоумова была подтверждена по пяти тяжким статьям Уголовного кодекса.

    В одном из таких преступных эпизодов участвовал знакомый полицейского Калганов. Верховный суд также отказался менять ему срок заключения.

    В ближайшее время осужденные будут этапированы к месту отбывания наказания.
     

    Поделиться