31.10.2017 21:12
    Поделиться

    Школьнику из Ивантеевки продлили арест до 5 марта

    Басманный суд продлил арест девятикласснику, устроившему стрельбу в школе в подмосковной Ивантеевке.

    В ходе заседания защита настаивала на передаче несовершеннолетнего под присмотр родителей. Однако следователь и прокурор настаивали на продлении ареста на четыре месяца, мотивировав это тем, что еще не собраны все доказательства по делу, а подросток может оказать давление на свидетелей. В итоге суд частично удовлетворил ходатайство следствия и продлил обвиняемому срок содержания под стражей не на четыре месяца, а на три - до 5 февраля 2018 года. При этом срок следствия по делу продлен до 5 марта.

    Адвокат семьи подростка сообщил журналистам, что родители готовы компенсировать пострадавшим ущерб.

    5 сентября девятиклассник во время урока информатики напал на учителя с кухонным топориком. Подросток ударил женщину по голове, а затем взорвал в классе самодельные петарды и начал стрелять из пневматического оружия. В классе началась паника, и ученики, пытаясь спастись от нападавшего, стали выпрыгивать из окон. В результате инцидента пострадали четыре человека: учитель получила черепно-мозговую травму, а три ученика - переломы и ушибы.

    Подросток был задержан. Сначала в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство, совершенное с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств", а затем следователи дополнительно квалифицировали его действия как "Покушение на убийство". Сам подросток заявил, что он не имел умысла в покушении на убийство или причинение вреда. Соседи школьника рассказали, что тот всегда был спокойным и не проявлял агрессию. Ничего необычного не замечали и за его семьей. Однако некоторые ученики школы сообщили, что он систематически подвергался унижениям со стороны одноклассников.

    Поделиться