30.10.2017 19:01
    Поделиться

    Петербурженку осудили за хищения у дольщиков ради сайентологов

    Почти семь часов судья Октябрьского районного суда Петербурга Юрий Шишкин оглашал 300-страничный приговор по делу обманутых пайщиков. Люди отдали строительному холдингу свыше 133 миллионов рублей, но их деньги директор перевела на счета сайентологов. Вердикт суда - 6,5 года в колонии общего режима. Подсудимая - подтянутая блондинка никак не отреагировала на приговор. За весь процесс она так и не сняла темные очки. Ее взяли под стражу прямо в зале суда, своей вины она не признала.

    Эта история началась в 2012 году, когда в Петербурге заработало объединение строительных компаний. Фирмы предлагали приобрести дома на этапе строительства в пригородах Петербурга и в Ленинградской области. Коттеджи обещали просторные, а цены были значительно ниже рыночных. Люди активно шли в структуры строительной корпорации. Уже потом следствие выяснило, что ее руководство было близко к "Сайентологической церкви Москвы".

    Спустя два года дома так и не начали строить. Люди забеспокоились. В полицию поступили первые заявления. Как сообщила "РГ" старший помощник прокурора Санкт-Петербурга по связям со СМИ Юлиана Алексеева, выяснилось, что руководительница стройобъединения в принципе не могла построить коттеджи, поскольку у нее не было ни права собственности на земельные участки, ни разрешений на строительство. Также выяснилось, что средства пайщиков были потрачены. Часть денег женщина передала в кассу "Сайентологической церкви Москвы" лично, часть перечислила через платежные терминалы. Платежи проходили как благотворительные пожертвования, они были потрачены как на уставные цели сайентологов, так и на выпуск брошюр и листовок. Сумма ущерба - 133 миллиона, в деле фигурирует 72 пострадавших.

    Процесс длился почти полтора года, это объясняется большим количеством материалов - в самом деле насчитывается 62 тома. Уже когда материалы были переданы в суд, следователи возбудили в отношении предпринимательницы новое дело. Но статья все та же - мошенничество в особо крупном размере. Во втором деле ущерб оценивается в 33 миллиона рублей. Октябрьский районный суд приступит к его рассмотрению.

    Чтобы вложиться в коттеджи, люди брали кредиты, продавали квартиры. И сейчас у них нет ни денег, ни жилья

    По данным "РГ", с самими пайщиками бизнес-леди не расплатилась. Суд удовлетворил их гражданские иски в полном объеме. Но людям совершенно непонятно, что делать дальше. Они приносили в строительное объединение разные суммы от 600 тысяч до 4 миллионов рублей. Чтобы вложиться в коттеджи, они брали кредиты, продавали квартиры и сейчас, спустя пять лет, у них нет ни денег, ни жилья.

    Поделиться