11.10.2017 21:42
    Поделиться

    Около 10 тысяч артефактов нашли археологи в Москве за 2017 год

    Нынешний год для столичных археологов выдался едва ли не самым урожайным. Под землей нашли византийские браслеты, клады, тайные комнаты, часть стены Белого города... Всего около десяти тысяч артефактов, скрывавшихся от нас несколько веков. Некоторые из них могут в корне перевернуть представления историков о возрасте Москвы. Самые интересные находки уходящего сезона - в обзоре "РГ".

    Привет из Персии

    Как рассказал главный археолог столицы Леонид Кондрашев, уникальные предметы "подарила" реконструкция улиц. Сезон оказался едва ли не самым масштабным и богатым на громкие открытия. Только на ста квадратных метрах Биржевой площади раскопали больше полутысячи артефактов. В их числе украшения, обувь, металлические изделия. До наших дней дожила бронзовая чаша с надписями на персидском языке. Строки, как оказалось, принадлежат жившему в XIV веке поэту Хафизу Ширази. Самые ранние находки - монеты из мастерской медника, редкие браслеты из стеклянных нитей, глиняная посуда - датируются XII веком. Столь масштабных открытий, утверждают археологи, в столице не было более 60 лет. По словам Кондрашева, Москва несколько веков назад представляла собой маленькое городишко на Боровицком холме. По крайней мере об этом пишут все исторические учебники. Найденные предметы, подчеркнул он, могут перевернуть сложившиеся представления ученых и историков об этапах развития Москвы. "Все это говорит о том, что уже в XII веке она была большим торговым городом, имевшим обширные связи, - заметил глава департамента культуры Александр Кибовский. - И была не просто неким опорным пунктом, а полноценным городом с серьезной инфраструктурой и контактами с другими русскими, славянскими землями".

    Массу интересного археологи откопали и при строительстве парка "Зарядье". Самые любопытные экспонаты - больше тысячи - выставлены в его музее. Он открыт в подземном переходе, соединяющем парк и набережную Москвы-реки. Там можно увидеть старинные изделия из кожи, нательные крестики, рельефные изразцы и глиняные игрушки. Многие предметы археологи обнаружили на древней улице, которую сами и раскопали. Здесь несколько столетий назад работали многочисленные мастерские и торговые лавочки. Об этом же говорят и "местные" находки - медные монеты, фрагменты одежды. Есть литые пули и железные ядра, скорее всего свидетели событий Смутного времени.

    Еще один привет из "Зарядья" - редкий медальон из сплава олова и свинца, украшенный эмблемой королевской английской династии - Розой Тюдоров. Таким символом в прошлом украшали монеты, головные уборы и игральные фишки. Медальон венчает еще и надпись на французском: Dieu et mon droit, что в переводе - "Бог и мое право". И дата - 1590 год. Выгравированная фраза, по словам историков, уже 700 лет считается официальным девизом английской монархии. Возможно, находка связана с Английским двором на Варварке. Англичане в Москве тогда пользовались большими привилегиями: Иван Грозный дал им таможенные льготы и право торговать без пошлин.

    Находка года

    Звание самой необычной находки года смело можно отдать "тайной комнате". Нашли ее напротив церкви Иоанна Богослова под Вязом. Небольшое сооружение со сводчатыми стенами, встроенное в фундамент Китайгородской стены, предположительно относится к XVI веку. По мнению историков, находясь внутри, защитники Москвы могли слышать, не роют ли враги подкоп. Всего на данный момент найдено около десяти подобных комнат. Интересны и фрагменты двух английских торговых пломб, отлитых из свинца. Их нашли на Москворецкой набережной, где раньше находилась крупная торговая пристань. В этих местах в XVIII-XIX веках были пристроены многочисленные лавки, которые снесли только в 20-х годах прошлого века.

    Случайным, но от того не менее ценным открытием стал клад XVII века. Его нашли на Нижней Радищевской улице - территории бывшего Земляного города. Деньги ходили во времена Василия Шуйского и Михаила Романова. Всего в коллекции 41 монета. Четыре столетия назад этой суммы хватило бы на несколько десятков кур. А на восстановленной Хохловской площади теперь можно увидеть фрагменты стен Белого города.

    Кстати

    Программа "Моя улица", в ходе которой и были найдены артефакты, реализуется в Москве с 2014 года. В прошлом году реконструировали 61 улицу в центре города, включая Новый Арбат и Малую Дмитровку, а годом ранее больше 40 улиц. Минувшим летом в столице благоустроено свыше 80 улиц и площадей.

    Поделиться