24.02.2016 00:20
    Поделиться

    В отношении руководства Бахчисарая возбуждены уголовные дела

    Попавшие в интернет переговоры главы администрации Бахчисарая Владимира Верховода и председателя городского совета Юрия Гуляева, цинично рассуждавших о "распиле" бюджетных средств и рейдерских захватах, привели бахчисарайцев в шок и стали причиной вынужденной отставки градоначальников.

    Все началось с того, что на почтовый ящик одного из информационных агентств пришло письмо, содержимым которого была многочасовая видеозапись с камеры, размещенной в кабинете главы администрации Бахчисарая Владимира Верховода. Как позже рассказали "РГ" сотрудники горадминистрации, видеокамеру в своем кабинете Верховод установил по своей же инициативе - уж очень он боялся вброса компромата или установки недоброжелателями "жучков". Скрупулезное сопоставление кабинетных переговоров и произошедших за последнее время событий почти ни у кого не оставили сомнений: запись настоящая.

    Сразу несколько эпизодов видеозаписи имеют признаки преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ. Например, Верховод и председатель горсовета Юрий Гуляев убеждали и.о. председателя правления Бахчисарайского райпотребсоюза Татьяну Рахимбаеву расторгнуть договор аренды на помещение со спортклубом "Прометей", принадлежащим депутату горсовета Андрею Позднякову.

    "Он был у нас замом, мы его уволили, - разъясняет Гуляев Рахимбаевой. - Нельзя ли решить вопрос и распрощаться с ним? Мы вам найдем арендатора, который заплатит большую сумму. Под эту же тему, под спортзал".

    То, как власти строили отношения с бизнесом, хорошо понятно из другого эпизода. Владельцы предприятия по производству битума, судя по всему, отказались участвовать в коррупционных схемах, и это Верховод и директор футбольного клуба "Бахчисарай" Станислав Гецман эмоционально обсудили. Участники разговора называют владельца предприятия "злющим" и нецензурно комментируют его желание работать в правовом поле. "Я послал бы... и сказал: "Ребят, я очень рад, что вы приехали, но зачем вы нужны, если вы вопрос не решаете?" - негодует Владимир Верховод.

    После просмотра этого видео возбуждено уголовное дело по факту мошеннического завладения фирмой. Чиновников обвиняют в рейдерском захвате имущества акционеров предприятия по производству битума на сумму свыше 9,5 миллиона рублей.

    Еще в одном эпизоде "отцы города" рассуждают и подсчитывают, как лучше разделить деньги, выделенные из бюджета футбольному клубу "Бахчисарай".

    "С этих 2,5 миллиона 600 тысяч переводишь благотворительностью на МАУ, - советует Верховод предпринимателю Игорю Кашперко.- Ну то есть это твои деньги, но ты их решил в благотворительность - официально перекинуть нам. Остается миллион девятьсот, с которых ты уже..." "На пять раздели", - подсказывает директор ФК "Бахчисарай" Станислав Гецман.

    Второе уголовное дело возбуждено по 159-й же статье УК РФ, и оно основано на фактах хищения трех миллионов бюджетных рублей, выделенных на строительство водопроводных сетей.

    - Я направила в Бахчисарай группу прокуроров для проведения совместной с сотрудниками управлений ФСБ и МВД России проверки, - сообщила прокурор РК Наталья Поклонская. - Инициировано расследование действий председателя Бахчисарайского горсовета Юрия Гуляева и главы администрации Бахчисарая Владимира Верховода, выразившихся в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя путем дачи незаконных указаний о расторжении договора аренды. Также организовано расследование по факту хищения бюджетных средств, выделенных на капитальный ремонт центральных сетей теплоснабжения - котельной. Размер ущерба уточняется. Ход расследования и доследственных проверок находится на моем личном контроле. 24 февраля проведу в Бахчисарае выездной прием граждан по вопросам соблюдения антикоррупционного законодательства в Бахчисарайском районе. Местные жители могут сообщить о нарушениях законодательства в муниципальной службе и коррупционных проявлениях среди чиновников.

    Также Наталья Поклонская обратилась к главе РК Сергею Аксенову с просьбой проверить подозрительные расходы главы администрации Бахчисарая. Так, непонятен источник средств, на которые приобретен дорогостоящий автомобиль и содержатся четыре квартиры в Бахчисарае и Симферополе. Аксенов, в свою очередь, распорядился создать правительственную комиссию для проверки фактов, содержащихся в скандальном видео. Письменное заключение по результатам его просмотра комиссии поручено представить до 26 февраля. Пикантность ситуации придает тот факт, что на видео "засветился" и человек, похожий на помощника главы Республики Крым Александра Иванова. Он предлагает мэру поручить освоение 300 миллионов рублей бюджетных денег на реконструкцию исторических зданий Бахчисарая подконтрольной ему фирме.

    Поделиться