19.02.2016 21:30
    Поделиться

    Суд принял сторону следствия по делу владельца Домодедова

    Следственный комитет хочет, чтобы владелец аэропорта Домодедово дождался суда под домашним арестом
    Басманный райсуд несколько часов рассматривал ходатайство следователя об избрании владельцу Домодедово Дмитрию Каменщику меры пресечения в виде домашнего ареста.

    Журналистов и сторонников задержанного в зале было примерно поровну.

    Представители самого бизнесмена готовы внести за него залог или предложить избрать ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Самой обсуждаемой темой стала возможная позиция прокуратуры. Напомним, когда недавно суд арестовывал проходящих по этому уголовному делу бывших руководителей аэропорта по безопасности, надзорное ведомство попросило не отправлять их в камеры. Но суд после часовых совещаний, занял сторону следствия.

    По этому уголовному делу позиция прокуратуры выглядит следующим образом. В надзорном ведомстве считают, что фигуранты этого уголовного дела не виновны в гибели людей. Вчера в Басманном суде представитель этого ведомства сказал следующее: "Мы подали заявление на имя главы СК о незаконном привлечении (фигурантов дела) в качестве обвиняемых и просим отменить им меру пресечения в виде ареста".

    Уголовная статья, которую сейчас предъявили - выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц - предполагает, если следствие докажет свою позицию, в худшем случае колонию на срок до 10 лет.

    Каменщик теперь стал четвертым фигурантом по уголовному делу против бывших топ-менеджеров аэропорта - Светланы Тришиной, Андрея Данилова и Вячеслава Некрасова. По версии следствия вина Каменщика и других бывших руководителей вот в чем. Когда несколько лет назад пассажиропоток в аэропорту вырос и люди на входах у рамок скапливались в очередях, обвиняемые решили на безопасность не тратиться. Реконструкция входов стоит дорого. Они разработали и внедрили новую систему, которая свела контроль до минимума, и в 2011 году смертник прошел в зал прилета без рамок металлодетектора.

    Жалобы адвокатов и прокуроров на арест обвиняемых Мосгорсуд планирует рассмотреть на следующей неделе.

    Накануне предприниматель, который пришел на допрос в СКР как свидетель, был обвинен следователем в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. После допроса, который шел несколько часов, Каменщик превратился из свидетеля в обвиняемого. Арест фактического владельца Домодедово наделал немало шума. Но, похоже, сам Каменщик его ждал, так как неожиданно буквально накануне задержания собрал журналистов и объяснял, что свою вину он не признает. Как, впрочем, и все те, кто вместе с ним проходят по одному уголовному делу.

    Вчера глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин заявил журналистам, что не готов поручиться за Дмитрия Каменщика, но считает, что правоохранительным органам следует использовать менее жесткие меры пресечения в отношении подозреваемых бизнесменов. Шохин подчеркнул, что обвинение, выдвинутое Каменщику, не экономическое. При этом он не член союза.

    Пока сидят лишь причастные к самому взрыву. Московский областной суд признал виновными братьев Ислама и Илеза Яндиева, Ахмеда Евлоева и Башира Хамхоева, которые помогли террористу-смертнику Магомеду Евлоеву добраться из Ингушетии в Москву. Они нашли ему жилье, дали "пояс шахида", отправили на такси в аэропорт. Теракт был организован тогдашним лидером "Имарата Кавказ" (запрещена в РФ) Доку Умаровым. Трое подсудимых были приговорены к пожизненному сроку, а четвертый получил 10 лет колонии общего режима.

    Поделиться