22.12.2015 15:17
    Поделиться

    Названы города России с самыми дорогими автомобилями

    Эксперты "Автостата" составили список городов России, где больше всего популярны новые легковые автомобили премиум-класса.

    Аналитики агентства выяснили, что за 11 месяцев этого года рыночная доля новых машин премиум-класса в РФ составила почти 10%. Это значит, что каждый десятый автомобиль, реализованный на территории нашей страны, является "люксовым".

    При этом в 14 российских городах с населением свыше 350 тысяч человек доля премиальных машин превышает среднероссийский показатель.

    Чаще всего премиальные автомобили покупали в Москве - 24%. Вторые и третьи места делят Санкт-Петербург и Сочи - 17%. Далее идут Краснодар и Владивосток - 15% и выше. В 13 городах доля премиального сегмента находится в диапазоне от 10% до 15%.

    Эксперты также отметили, что доля автомобилей премиум-класса не всегда пропорциональна размерам исследуемого города.

    Так, в небольшом по размеру Белгороде с населением 373,5 тысяч человек доля "премиум" составила 11%, в то время как в городах-миллионниках Воронеже, Перми - она в районе 9%, а в Омске, Волгограде, Самаре - около 7%.

    Продажи легковых машин с января по ноябрь 2015 года в нашей стране рухнули на 34,5% - до 1,45 млн штук. В ноябре было выпущено 100 тысяч автомобилей, что на 22,2% ниже показателя годичной давности.

    В текущем году цены на новые автомобили в России выросли чуть более чем на 20 процентов. При этом стоимость подержанных легковушек поднялась на 15 процентов. Эксперты полагают, что российский авторынок сможет восстановиться до уровня 2012 года только через шесть-семь лет.

    В следующем году, напомним, цены на новые автомобили в РФ вырастут на 20-25%

    Поделиться