16.11.2015 13:09
    Поделиться

    Совфед призовет мир объединить усилия в борьбе с терроризмом

    Совет Федерации намерен принять на заседании 18 ноября обращение к парламентам мира и международным организациям в связи с необходимостью объединения усилий в борьбе с международным терроризмом. Сегодня проект этого документа сенаторы совместно с представителями МИД РФ обсуждают на совместном заседании Комитета палаты по международным делам и Комитета по обороне.

    Обращение планируется принять в связи с произошедшими в Париже терактами. Как сообщила ранее спикер Валентина Матвиенко, обращение должно побудить парламенты мира объединиться для борьбы с терроризмом, чтобы не допустить массовых убийств мирных граждан.

    "Сегодня очевидно, что терроризм не имеет границ и что победить это мировое зло, которое распространяется по миру, как раковая опухоль, можно только совместными усилиями. Трагедия в Париже еще раз ярко показала, что нужно использовать любые формы, чтобы эффективно бороться с этим мировым злом", - подчеркнула глава Совфеда.

    Глава международного комитета верхней палаты Константин Косачев также надеется, что трагедия в Париже послужит для других стран мотивом к тому, чтобы начать серьезную работу в рамках совместных программ по борьбе с терроризмом, в том числе по линии спецслужб. Особенно учитывая то, что после событий на Украине некоторые западные спецслужбы прекратили сотрудничество со своими российскими коллегами, что, по мнению членов Совфеда, в корне неправильно.

    "Я надеюсь, что эта трагедия послужит для лидеров других стран мотивом к тому, чтобы начать прислушиваться к России более внимательно и начать серьезную работу в рамках совместных программ по борьбе с терроризмом", - подчеркнул сенатор. По его словам, на основе рекомендаций специалистов из профильных министерств и ведомств Комитет выработает идеи, которые потом предложит всей верхней палате и которые лягут в основу обращения.  

    Поделиться