16.07.2015 11:20
    Поделиться

    Мизулина вошла в тройку кандидатов на пост сенатора от Омской области

    Елена Мизулина может перейти в Совет Федерации
    Глава Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина ("Справедливая Россия") сообщила, что приняла предложение ВРИО губернатора Омской области Виктора Назарова о включении ее в тройку потенциальных сенаторов от региона перед губернаторскими выборами, которые пройдут в сентябре.

    Напомним, что парламентарий известна как автор некоторых резонансных инициатив, в частности Закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". В мае этого года Мизулина вместе с рядом депутатов предложила вывести из российской системы обязательного медицинского страхования аборты.

    Не исключено, что дальнейшие законопроекты парламентарий будет вносить в Госдуму, уже будучи членом Совета Федерации. По российскому законодательству претендент на пост главы субъекта идет на выборы с тройкой кандидатов, одного из которых в случае победы он делегирует в верхнюю палату. По словам самой Мизулиной, она приняла предложение главы региона потому, что считает его эффективным управленцем и профессионалом. "Именно с ним я связываю надежды на развитие и процветание Омской области. Виктор Иванович стремится сделать Омскую область комфортным местом для жизни. Полагаю, что ему по силам решить эту задачу, - заявила она.

    Трудно сказать, удастся ли другим претендентам соперничать с Мизулиной в известности. Однако Виктор Назаров пояснил, что еще не принял окончательное решение и что у него есть время до 29 июля. По словам врио губернатора, он направил обращения к представителям всех политических партий и общественных объединений, чтобы они представили ему свои предложения. "Я готов рассматривать кандидатуры всех, кто хочет и может работать на благо региона независимо от их партийной принадлежности. Предложения для внесения в список кандидатов в сенаторы будут изучены мной оперативно", - пообещал Назаров.

    Следует отметить, что Мизулина не единственный депутат, который может сменить нижнюю палату на верхнюю. Аналогичное решение могут принять и такие известные члены Госдумы, как Франц Клинцевич, Сергей Калашников, Елена Вторыгина, Николай Булаев.

    Между тем ЦИК уже готовится к предстоящей сентябрьской кампании и высказывает свои соображения по организации избирательного процесса. Так, глава ведомства Владимир Чуров заявил, что введение дистанционного голосования на труднодоступных территориях России позволило бы существенно сэкономить бюджетные деньги, поскольку организация выборов в удаленных местностях требует значительно больше средств. "Если Госдума и Совфед одобрят, а президент подпишет такую норму, мы ее реализуем", - пообещал Чуров. Он напомнил, что в 2008 году в России прошли первые учебные выборы с использованием Интернета в Новомосковске. И хотя в них участвовали выдающиеся хакеры, им не удалось взломать систему, благодаря чему голосование прошло успешно.

    Поделиться