22.06.2015 23:00

Женская сборная России выступит в плей-офф Евробаскета

Женская сборная России уже в ранге досрочного обладателя путевки в плей-офф проходящего в Венгрии чемпионата Старого Света свой последний матч второго группового этапа проиграла победительницам Евро-2013 испанкам - 57:66.

Таким образом, команда главного тренера Анатолия Мышкина в семи проведенных матчах терпела поражения трижды - от Латвии, Литвы и сейчас от девушек с Пиренейского полуострова. Победить удалось Хорватию, Великобританию, Сербию и Словакию. Пока результат не особенно впечатляющий, но промежуточная задача выполнена, Россия продолжает борьбу за медали и за единственную гарантированную путевку на Олимпиаду-2016 в бразильском Рио-де-Жанейро, которая достанется новоиспеченным чемпионкам.

Победа над Испанией позволила бы нашей сборной занять первое место в своей группе "F" и в четвертьфинале выйти на не самую сильную команду Черногории. За этот коллектив выступают недостаточно опытные баскетболистки, поскольку национальная дружина создана только в 2010 году, когда страна получила государственную независимость. Высшее достижение Черногории пока - шестое место на Евро-2011.

Сразу после завершения встречи с испанками подопечные Анатолия Мышкина не могли знать своего предстоящего соперника по первому раунду плей-офф. Если в заключительном матче игрового дня между Литвой и Сербией (результат стал известен уже после подписания этого номера "РГ") верх брали прибалтийские девушки, то Россия становилась третьей в группе и выходила на финалиста предыдущего чемпионата Европы Францию. Вариант, прямо скажем, никакого оптимизма не внушающий. Зато в случае успеха Сербии россиянки при равенстве побед с конкурентом имели преимущество по личной встрече (77:53) и оставались на второй позиции. Тогда нашим оппонентом по четвертьфиналу оказывалась Белоруссия. От своих ближайших географических соседей мы потерпели поражение на печальной памяти чемпионата мира-2010, но это уже давняя история.

Что касается матча с Испанией, то Россия уступила по всем компонентам игры. Под занавес стартовой четверти наши баскетболистки уступали 10 очков (7:17), почти сразу после большого перерыва, то есть в начале третьей четверти, преимущество испанок стало двукратным - 42:21. Судьба встречи на этом была фактически решена. К тому же у россиянок никак не шли дальние броски. Если раньше, к примеру, Евгении Беляковой по несколько раз за матч удавалось огорчить соперниц трехочковыми попаданиями, то против Испании как отрезало. Только после своих четырех промахов с дуги и 11 на всю команду Эпифании Принц во второй половине матча наконец-то удалось прервать неудачную серию бросков из-за дуги. Однако уже было поздно.

Впрочем, и испанки особой меткостью с дальней дистанции не блистали. Это и не их козырь. Свою задачу они решили организованным нападением. Множество мячей было заброшено с удобных позиций в непосредственной близости от нашего кольца.

К чести российской команды отметим, что погоня все-таки предпринималась. В заключительной четверти отставание удалось сократить до девяти очков.

Самыми результативными у победительниц стала Альба Торренс, набравшая 24 очка. У России второй матч подряд лавры лучшего бомбардира у 16-летней центровой Марии Вадеевой - 15 очков.

Теперь все будет зависеть от исхода четвертьфинала. Поражение поставит команду Мышкина на грань потери всех шансов добыть олимпийскую путевку, а выход в квартет сильнейших сборных турнира можно будет считать несомненным успехом для кардинально омолодившейся сборной страны.