16.05.2015 23:00

Россия разгромила США и вышла в финал чемпионата мира по хоккею

Сборная России по хоккею снова сыграет в финале чемпионата мира. Наша команда одолела США в тяжелейшем, несмотря на итоговый счет 4:0, матче и поспорит за золотые медали с Канадой. Главный матч турнира начнется завтра в 21:45 по московскому времени.

Перед этой игрой главным ньюсмейкером нашей сборной, если не всего чемпионата, стал Александр Овечкин. Он примчался в Прагу в пятницу утром сразу же после того, как его "Вашингтон" вылетел из Кубка Стэнли. И уже через несколько часов после трансатлантического перелета Саша катался на льду О2-Арены, пока остальные игроки занимались "на земле". Овечкин мгновенно собрал на рядовой в общем-то тренировке толпу "болельщиков" - посмотреть на него сбежались все сотрудники дворца. А журналисты пытались узнать у Ови, как он собирается усилить сборную России. "Главное, чтобы не ослабил", - отшутился Александр.

Вопрос, куда определить главную российскую звезду, тренерский штаб предметно решал вечером перед матчем. И на утренней раскатке все прояснилось. Овечкин тренировался в одном звене с Плотниковым и Тихоновым, то есть было решено восстановить "минскую" тройку - в таком же сочетании эти игроки выходили на лед на прошлом чемпионате мира, ставшим победным для нашей команды. Широков же отправился в звено к Анисимову и Ковальчуку, а Тарасенко занял место травмированного, но заявленного на матч Дадонова в тройке с Шипачевым и Панариным. Таким образом, изменения произошли сразу в трех звеньях российской атаки, и не затронули лишь Малкина, Мозякина и Кулемина.

Предыдущий полуфинал Чехия - Канада, завершившийся здесь буквально за полтора часа до нашего матча, прошел при аншлаге. Игре Россия - США до этого показателя не хватило совсем чуть-чуть. Пустыми остались пара сотен мест на самой верхотуре огромной О2-Арены и часть кресел на ВИП-секторах. Подавляющее большинство этих людей болели за Россию, что сделало этот матч для нашей команды практически домашним. Американцы вышли на лед чуть раньше и смотрели на большом экране, как выходят из раздевалки их соперники. А рев, с которым публика встретила появление российских хоккеистов, мог заставить нервничать кого угодно.

Но американскую сборную, играют за которую в большинстве своем, конечно, никакие не студенты, как это преподносили некоторые коллеги, а серьезные ребята из клубов НХЛ, эта атмосфера нисколько не смутила. И с первых же минут они действовали на равных с россиянами, а иногда и поинтереснее. В целом стартовый период оказался небогатым на события. Стоит выделить разве что момент на 11-й минуте, когда Мозякин подправлял шайбу в угол, но вратарь американцев выручил. У Сергея Бобровского работы тоже хватало, однако все 10 бросков "звездно-полосатых" наш вратарь отразил уверенно. Кстати, по ходу матча выяснилось, что кадровые изменения у российской сборной не такие глобальные. Дадонов все-таки смог играть полноценно, поэтому "питерская" тройка осталась в целости, Тарасенко вернулся в звено к Анисимову, а 13-м "лишним" форвардом оказался Широков, который на площадке не появился ни разу.

Во втором периоде ровным счетом ничего не поменялось. Осторожный, достаточно тягучий хоккей, в котором каждый думает прежде всего о том, чтобы не ошибаться. Игроки российской сборной по воротам бросали чуть чаще и создали пару неплохих моментов. Но не более того. Американцы отвечали редко, но на 34-й минуте именно они имели все шансы забить, выиграв борьбу на пятачке - защитники вовремя успели бросок Ли заблокировать. В итоге после второго периода на табло горели все те же нули, причем сборная США концовку провела сильнее.

Долгожданный гол состоялся лишь на 48-й минуте. Пробежавший полплощадки Сергей Мозякин решил ничего на выдумывать, просто бросил издали на точность и попал - 1:0. Интересно, что ассистентом у форварда "Магнитки" стал Сергей Бобровский - никто из хоккеистов в этой атаке больше шайбы не коснулся. Американцев эта шайба ощутимо надломила. Прошло всего три минуты, и шайба снова влетела в сетку ворот Хеллебайка. И опять гол стал результатом индивидуального мастерства. Александр Овечкин перехватил шайбу у зазевавшегося соперника, убрал финтом защитника и четко бросил между щитков голкипера - 2:0. "Звездно-полосатые" в меньшинстве по-серьезному огрызнулись. Ларкин убежал в контратаку, опасно бросил, и шайба от щитка Бобровского попала в штангу.

Ну а развязка наступила за четыре с половиной минуты до сирены, когда Шипачев на пятачке сыграл на добивании. 3:0, и по трибунам пронеслось дружное "Молодцы!" Матч действительно получился тяжелейшим, и за проявленный характер наши хоккеисты овации заслужили сполна. Американцы заменили вратаря на шестого полевого игрока и получили еще одну шайбу. Овечкин и Малкин, катившись к воротам, решали, кому же забивать. В итоге Александр отдал пас, а Евгений записал на свой счет очередной гол - 4:0 за полторы минуты до сирены. С таким счетом игра в итоге и завершилась. Сборная России гарантировала себе как минимум серебряные медали и сыграет в финале с Канадой.