15.04.2015 14:38
    Поделиться

    Минфин не будет вводить налоги на валютные операции физлиц

    Минфин не предлагал и не намерен вводить какие-либо налоги на валютно-обменные операции граждан. Такое заявление глава министерства Антон Силуанов сделал по итогам заседания Совета Федерации, комментируя сообщения в ряде СМИ о намерении ведомства проработать возможность введения такого налога.

    Выдвигать подобные предположения в принципе некомпетентно, поскольку Минфин не имеет права вводить какие-либо налоги. В разъясняющем же письме министерства в ответ на запрос одного из ООО пояснялись действующие нормы налогообложения операций на валютном рынке.

    "Речь идет о том, что компании, которые работают на валютном рынке, на "Форексе", имеют доходы на валютно-обменных операциях, они эти доходы учитывают в составе общих доходов от работы финансовых компаний", - отметил Силуанов. К простым гражданам это не имеет никакого отношения.

    Глава Минфина также не исключил выхода на внешние долговые рынки в 2016 году в объеме до 7 миллиардов долларов. "Будем смотреть. Сейчас доходность евробондов очень приличная", - сказал Силуанов журналистам. Впрочем, министерство планировало привлечь на внешнем рынке в текущем году и в среднесрочной перспективе в пределах 7 миллиардов долларов, как и в предыдущие годы.

    Однако в 2014 году из-за резкого ухудшения внешней конъюнктуры, которая привела к росту стоимости заимствований для РФ, ему пришлось отказаться от размещения евробондов. Ранее Силуанов говорил, что, скорее всего, Россия не будет выходить на внешние долговые рынки и в текущем году.

    При этом в законе о бюджете сохранилась норма о возможности привлечения средств за рубежом в пределах 7 миллиардов долларов для финансирования дефицита бюджета. Говоря о внутреннем рынке заимствований, министр сообщил, что объем привлечения на следующий год будет планироваться примерно на том же уровне, что и в текущем году - порядка 800 миллиардов рублей.

    Прокомментировал Силуанов и появление на прилавках российских магазинов санкционных товаров из ЕС, которые продаются под видом продукции из Белоруссии.

    "Действительно, мы видим на прилавках наших магазинов товары из Белоруссии, причем не свойственные производству на территории Белоруссии. Здесь, конечно, надо разбираться", - заявил министр.

    В целом, Минфин не учитывает потери, которые несет бюджет при несанкционированном ввозе запрещенных товаров из третьих стран, поскольку они не имеют каких-либо больших объемов для бюджета.

    Поделиться