15.03.2015 09:37
    Поделиться

    Федор Конюхов в Костроме установил новый рекорд

    Путешественник Федор Конюхов и пилот Иван Меняйло, стартовавшие утром 14 марта из Костромы на воздушном шаре, побили российский рекорд длительности полетов на тепловых аэростатах, сообщает оргкомитет экспедиции.

    - Друзья, у нас волнительная новость! Российский рекорд побит! Поздравляем! - сообщили представители оргкомитета.

    Тепловой аэростат с двумя пилотами на борту стартовал 14 марта в 5.45 с площадки на Центральном пляже Костромы. В течение нескольких часов воздухоплаватели парили над Волгой, а затем шар отнесло за пределы Костромы. После 12 часов полета ветер унес шар на территорию Ивановской области.

    Как пояснил "Российской газете" руководитель Экспедиционного штаба путешественников Оскар Конюхов, чрезмерно жаркая дневная погода в Костроме привела к перерасходу запасов топлива в аэростате. К концу светового дня у пилотов осталось лишь 11 баллонов газа. В оргкомитете решили, что для установления нового российского рекорда этого количества топлива хватит, а вот до мирового рекорда появилась опасность "не дотянуть".

    Тем не менее, спортсмены решили продолжать полет "до последнего литра газа". Судя по данным онлайн-навигации, сейчас шар Конюхова покинул территорию Ивановской области, переместившись в Ярославскую, и находится в районе озера Неро под Ростовом.

    Для того, чтобы установить мировой рекорд, Конюхову и Меняйло необходимо продержаться в воздухе более 29 часов 14 минут. Для установки российского рекорда было достаточно лететь в аэростате без посадок и дозаправки 18 часов.

    Поделиться