14.03.2015 11:05
    Поделиться

    Федор Конюхов установит мировой рекорд в Костроме

    Путешественник Федор Конюхов отправился в полет на воздушном шаре с центрального пляжа Костромы, чтобы установить новый мировой рекорд по длительности полетов на тепловых аэростатах.

    Полет Федора Конюхова на воздушном шаре, по задумке организаторов, должен продлиться около 30 часов, если позволит погода. Первую половину дня путешественник планирует провисеть над замерзшей Волгой. Однако если поднимется ветер, то шар может отнести на расстояние до 500-600 километров от Костромы. Как отметил путешественник накануне старта, он начал готовиться к экспедиции полгода назад и на сегодняшний момент имеет 50 часов налета на аэростате. Его напарник, мастер спорта по воздухоплаванию Иван Меняйло, имеет в своей копилке более тысячи часов, проведенных в воздухе.

    - Красиво будет наблюдать с высоты птичьего полета улицы, старые красивые дома, храмы. Я Кострому несколько раз проезжал, но на высоте не был, над Волгой никогда не летал. Для нас самое главное - романтика. Без романтики никто не сможет ничего сделать. Воздушный шар - это очень романтичный вид спорта, - рассказал Федор Конюхов журналистам.

    Примерно за час до рассвета проводить спортсменов в полет на замерзший пляж пришла Костромская Снегурочка, которая приготовила для путешественников в подарок "Подорожницу" - крошечную славянскую куклу-оберег, которую можно спрятать в карман.

    Ради рекорда спортсменам пришлось взять с собой 37 баллонов с газом, которыми гондолу воздушного шара обвешали со всех сторон, а также множество приборов и оборудования, необходимого для фиксации мирового рекорда. Как отметил пилот Иван Меняйло, общий вес взятого на борт топлива составляет полторы тонны. Места для людей в корзине шара почти не осталось. В течение всего полета путешественникам придется стоять на ногах, так как пространство внутри гондолы очень тесное. Цель участников полета - продержаться в воздухе дольше 29 часов 14 минут 35 секунд (это действующий мировой рекорд) без посадок и дозаправки. Старт был зафиксирован в 5.45 утра 14 марта. Это значит, что ради достижения мирового рекорда спортсмены должны приземлиться около 10 часов утра в воскресенье, 15 марта. Для того, чтобы побить российский рекорд, Конюхову и Меняйло необходимо оставаться в воздухе свыше 18 часов.

    Необычный старт привлек в Кострому сотни туристов и сотрудников СМИ. Некоторые телекомпании для съемок рекорда привезли в Кострому дронов и задействовали для аэросъемки вертолет. Чтобы участники мероприятия не замерзли, местные власти и сотрудники МЧС привезли на берег заледеневшей Волги специальную армейскую палатку с генератором для обогрева и походную кухню бутербродами и горячим чаем.

    Одновременно с Конюховым в небо над Волгой взмыли еще несколько аэростатов, с которых члены экспедиционного штаба, эксперты и журналисты ведут съемку и наблюдают за ходом полета. Как рассказал Федор Конюхов, в ближайшее время он по заданию Русского географического общества планирует создать фильм о красоте российских городов, снимать который будет с воздушного шара. Не исключено, что первым городом данного проекта станет Кострома. А затем путешественник начнет подготовку к одиночному кругосветному путешествию на воздушном шаре.

    Поделиться