11.03.2015 00:11
    Поделиться

    Участники дорожного конфликта с депутатом Худяковым получили срок

    Вчера Дорогомиловский суд Москвы приговорил к длительным срокам фигурантов уголовного дела о нападении на депутата Госдумы Романа Худякова.

    Установлено, что 9 июля 2013 года Закария Гаджиев и Артур Минбулатов на Бережковской набережной догнали на внедорожнике "Тойота Ленд Крузер" автомобиль Худякова, подрезали его, вынудили прижаться к обочине и остановиться. Уроженцы Дагестана совершали маневры, подрезая других участников дорожного движения. А находившийся за рулем депутат отказался уступить им дорогу.

    После остановки из машины вышли двое мужчин кавказской внешности, которые нанесли Худякову множественные удары по голове. Когда депутат захотел снять номер машины нападавших на мобильный телефон, Минбулатов и Гаджиев попытались проникнуть в салон его автомобиля, угрожая Худякову оружием. Тому удалось скрыться. Когда депутат обратился в больницу, ему диагностировали сотрясение мозга и многочисленные ушибы.

    Обидчиков Худякова полиция остановила на следующий день на посту ДПС под Волгоградом. Гаджиев и Минбулатов с двумя попутчиками ехали на автомобиле "Лексус" в сторону Дагестана и попытались оказать сопротивление полицейским. В их автомобиле были обнаружены два служебных пистолета МР-71, 32 патрона и удостоверения сотрудников частного охранного предприятия. Всех четверых доставили спецбортом в Москву. Им вменили целый "букет" криминальных статей - умышленное причинение легкого вреда здоровью, разбой и вымогательство.

    Во время расследования выяснилось, что Гаджиев и Минбулатов причастны еще к одному преступлению. В марте 2013 года вместе с Шамилем Гаджиевым и Александром Атапиным - теми самыми попутчиками - они вымогали 30 миллионов рублей у предпринимателя.

    В итоге суд приговорил Закария Гаджиева к 9 годам и 6 месяцам заключения, а Минбулатова к 8 годам лишения свободы. Также суд взыскал с них 150 тысяч рублей в пользу пострадавшего депутата. Двух их попутчиков приговорили к восьми и восьми с половиной годам лишения свободы. Все осужденные будут этапированы для отбывания наказания в колонии строгого режима.

    Поделиться