29.01.2015 19:40
    Поделиться

    Уильямс: Хочу обыграть Шарапову, но это не вопрос жизни и смерти

    Мария Шарапова попытается в Австралии прервать десятилетнюю серию поражений от американки Уильямс-младшей
    Зеленый континент словно перевернутый мир, там даже географические карты "вверх ногами", а в магазинах продаются часы, идущие в обратную сторону. Но финал в женском одиночном разряде на Открытом чемпионате Австралии как по заказу, в нем все по порядку. Встречаются первая и вторая ракетки планеты. Американка Серена Уильямс и россиянка Мария Шарапова.

    Для российских болельщиков ход нынешнего турнира "Большого шлема" в Мельбурне во многом развивался по благоприятному сценарию. Только посмотрев перед стартом соревнования сетку, специалисты - в первую очередь президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев и капитан нашей женской сборной Анастасия Мыскина - заявили: при удачном раскладе мы будем иметь полуфинал между Марией Шараповой и Екатериной Макаровой. А в другой части нам будут грозить сестры Уильямс, главным образом Серена.

    Так и получилось. В российском полуфинальном дерби, правда, одна из соперниц - Мария Шарапова - явно доминировала над Екатериной Макаровой, десятой ракеткой турнира. Маша довольно уверенно, если не считать некоторых заминок в середине первого сета и всплесков в игре соперницы-москвички, одолела Екатерину Макарову - 6:3, 6:2. Шарапова тем самым довела преимущество в личном противостоянии до счета 6:0.

    Показательным был первый гейм - он, чрезвычайно упорный, длился на подаче Маши минут десять. И Шарапова взяла гейм. Забегая вперед, приведем мнение самой Шараповой о старте матча. "Представляете, если бы я проиграла тот первый гейм?! - восклицала Мария. - Екатерина получила бы уверенность. Но я взяла гейм и, наоборот, у меня появилась дополнительная энергия". Маша не согласилась с тем, что Катя удобная для нее соперница. "Если бы я так думала, то точно бы проиграла", - сказала она. И это ответ настоящей чемпионки.

    Катя, конечно, расстроилась, что в очередной раз потерпела поражение от Маши. Да, как переживала Макарова, было видно и во время матча, и сразу после, когда Екатерина спешно удалилась. "Я слишком сильно нервничала", - предположила потом Катя. "А Маша, конечно, великая чемпионка, она очень верит в себя и оказывает давление на соперниц", - сказала Макарова. Но в принципе Екатерина довольна своей игрой на последних "Больших шлемах". Она действительно проделала хорошую работу с тренером Евгенией Манюковой.

    Журналисты все пытались добиться от Макаровой нелицеприятных высказываний в адрес Шараповой, что, дескать, Мария ведет себя на корте излишне самоуверенно и даже нагло. И вытащили таки из уст Кати слова о том, что Маша "неприятно затягивает время между подачами", "кричит" и так далее. "Но ничего, придет и мой час", - только и заявила Екатерина.

    Ну а что же Серена Уильямс в другом полуфинале? Как и ожидалось, первая ракетка разобралась с 19-летней талантливой соотечественницей Мэдисон Киз, которая занимает 35-ю строчку рейтинга. Хватило тоже двух сетов - 7:6 (7:5), 6:2.

    Итак, Марии Шараповой опять противостоит младшая Уильямс. Ее попытка номер 16. На самом деле 15 раз подряд проиграла Шарапова американке. 10 с лишним лет без побед! Только в далеком 2004 году Маша выиграла у Серены в финале Уимблдона и еще на чемпионате в Лос-Анджелесе. А потом поражения, поражения… Особенно обидные, почти "под ноль" в той же Австралии-2007, на Олимпиаде-2012 в Лондоне, а еще "Ролан Гаррос"-2013…

    Интересно, что думает о предстоящем финале Серена? "Все полагают, что мне удастся стать триумфатором соревнований, - сказала она. - Но я знаю, насколько это будет сложно. Ведь Мария сейчас в великолепной физической форме. Помните, она практически проиграла Александре Пановой во втором круге, но смогла переломить ход матча и с тех пор демонстрирует очень высокий уровень. Наш поединок обещает быть невероятно интересным".

    Шарапова готова сделать все для победы. Уильямс отвечает: Хочу выиграть, но это уже не вопрос жизни и смерти

    Елена Дементьева, олимпийская чемпионка, считает, что у Шараповой хорошие шансы на успех: "К тому же тот факт, что Маша сыграет сейчас за сборную, настраивает ее на оптимистический лад".

    Вот еще некоторые данные "лицом к лицу". Шараповой - 27 лет, Серене Уильямс - 33 года. Мария выиграла за карьеру 34 титула, Серена - 64. Ну а баланс побед и поражений - 16:2 в пользу представительницы США. Однако всякий сериал, а это точно плохой сериал для нас, должен когда-нибудь да закончиться. Может, как раз в Австралии-2015 Мария Шарапова заставит идти "теннисные часы" в обратном направлении?!

    Поделиться