29.01.2015 09:30
    Поделиться

    Мария Шарапова вышла в финал Australian Open

    В российском полуфинальном дерби на Открытом чемпионате Австралии Мария Шарапова, вторая ракетка мира, уверенно переиграла Екатерину Макарову, посеянную на этом турнире "Большого шлема" в Мельбурне под десятым номером. Счет в матче - 6:3, 6:2.

    Упорной борьбы, которую предвещали президент Федерации тенниса Шамиль Тарпищев и капитан нашей сборной в розыгрыше Кубка Федерации Анастасия Мыскина, не получилось. Перед началом матча, когда была жеребьевка, Катя Макарова выбрала прием подачи. Первый гейм длился порядка десяти минут. Несмотря на то, что Маша сделала в этом гейме две двойные ошибки, она все-таки взяла гейм. Может быть, это даже был перелом в игре. Шарапова потом повела со счетом 3:0. В середине сета, казалось, Екатерина перехватывает инициативу и уже по скорости не уступает Марии, однако Шарапова в концовке действует безупречно. Вторая партия также прошла под диктовку пятикратной обладательницы титулов на турнирах "Большого шлема". 

    В течение мачта Шарапова выполнила три подачи навылет, при этом совершила семь двойных ошибок. У Макаровой эти показатели "по нулям". Что касается невынужденных ошибок в целом в розыгрышах, то тут примерное равенство: Мария допустила 26 неточностей, а Екатерина - 29. Но по активно выигранным очкам у Шараповой солидное преимущество - 70 против 49.

    Отметим еще, что у Шараповой хороший процент выполнения второй подачи - 81. У Макаровой - 56. А вот по первой подаче показатели лучше у Кати - 67 процентов попадания против 55 процентов у Маши. 

    Теперь счет в противостоянии Шараповой и Макаровой стал 6:0, причем за всю историю встреч Екатерина взяла у Марии только один сет. Тем не менее, нужно поздравить Екатерину Макарову, второй раз подряд - после Открытого чемпионата США - выступившей в полуфинале "Большого шлема". 

    Теперь в финале Мария Шарапова встретится с победительницей американского дерби, в котором встречаются 32-летняя Серена Уильямс, первая ракетка мира, и Мэдисон Киз, 19-летняя теннисистка, занимающая 35-е место в рейтинге. Кстати, у Шараповой есть шанс стать по итогам Открытого чемпионата Австралии первой ракеткой мира. Но для этого нужно, чтобы Серена сегодня проиграла. А самой Шараповой необходимо взять титул в Мельбурне.       

    В экспресс-интервью на корте после победы в полуфинале Мари Шарапова сказала: "Я была сконцентрированной, потому что знала - играю против сложной соперницы, которая играет глубоко и плоско. Я хотела действовать в своем стиле, за счет удачных геймов я добилась успеха".

    По поводу другого полуфинала Шарапова заметила, что фаворитом является, конечно, Серена, но Мэдисон, которой всего 19 лет, очень хорошо играет. Маша добавила: "Сейчас я хочу просто отдохнуть и подготовиться к финалу". 

    Поделиться