20.11.2014 17:50
    Поделиться

    Суд отказал в передаче крупнейшей ТЭЦ Шарьи частной фирме

    Арбитражный суд Костромской области отказался понудить ТГК-2 совершить продажу крупнейшего в Шарье теплогенерирующего предприятия "Шарьинская ТЭЦ" в частные руки, сообщает администрация региона.

    Скандал вокруг Шарьинской ТЭЦ, обеспечивающей тепловой энергией 80 процентов потребителей города Шарьи, возник в июне 2014 года. В течение нескольких месяцев собственник третьей по величине ТЭЦ региона, ОАО "Территориальная генерирующая компания № 2" (ТГК-2), пыталась избавиться от этого убыточного объекта. По данным на сентябрь 2014 года, долги потребителей тепла Шарьинской ТЭЦ превышали 70 миллионов рублей.

    После того, как местные власти по предложению компании отказались взять предприятие на свой баланс, в феврале 2014 года на сайте ТГК-2 появилось объявление о продаже Шарьинской ТЭЦ. В мае 2014 года покупатель нашелся, и ТГК-2 заключило сделку о купле-продаже ТЭЦ с частной компанией ООО БРЦ "Коммунальник". Однако в вопрос регистрации сделки вмешались региональные власти. После этого ТГК-2 неожиданно подарила Шарьинскую ТЭЦ властям города Шарьи.

    Частный покупатель станции с потерей приобретенного объекта не согласился и обратился в арбитраж. Арбитражный суд Костромской области принял решение отказать ООО БРКЦ "Коммунальник", обжаловавшему договор дарения ТЭЦ муниципалитету.

    В беседе с "РГ" представитель ТГК-2 затруднился сообщить, за какую сумму была продана ТЭЦ и почему коммерческая компания решила впоследствии отказаться от продажи. Представитель компании "Коммунальник" заявил, что сумма сделки является коммерческой тайной, и при заключении контракта стороны подписали соглашение о неразглашении его деталей. При этом он высказал несогласие с позицией суда и продавца.

    - Это всего лишь суд первой инстанции. Мы считаем, что не должно было быть дарения. Будем обжаловать это решение, - пояснил собеседник "РГ".

    В свою очередь, областные власти высказали удовлетворение решением суда, пояснив, что вопрос о передаче Шарьинской ТЭЦ в муниципальную собственность был поднят губернатором Сергеем Ситниковым. Ряд представителей региональной власти высказали опасение, что передача ТЭЦ в частные руки может поставить под угрозу проведение отопительного сезона, спровоцировав резкий рост тарифов на теплоснабжение, которые в Шарье и так достаточно высокие.

    - Нельзя допустить, чтобы ТЭЦ, которая обеспечивает теплом несколько десятков тысяч населения, была передана в частные руки. Между администрацией Шарьи и ТГК-2 достигнута договоренность о безвозмездной передаче стратегического объекта городу, - говорится в сообщении пресс-службы губернатора.

    Проблема с убыточностью Шарьинской ТЭЦ связана с проблемой газификации и ветхих сетей. В настоящее время ТЭЦ использует в качестве топлива торф и дорогостоящий мазут, которые закупаются преимущественно за пределами региона. Ожидается, что перевод котельной на газ сократит убытки. Стоимость перевода составит 490,1 миллиона рублей, экономический эффект - 96,8 миллиона рублей в год. Срок окупаемости затрат - 5,1 года.

    Власти также рассматривают вариант строительства небольших квартальных котельных, которые в перспективе могут заменить ШТЭЦ. Однако в этом случае затраты могут превысить 670 миллионов рублей.

    Поделиться