18.11.2014 14:40
    Поделиться

    Екатеринбург не отстоял право распоряжаться неразграниченными землями

    Полномочия по распоряжению неразграниченными землями Екатеринбурга на ближайшие пять лет закрепили за областью.

    Соответствующее решение приняли сегодня депутаты Законодательного Собрания региона, проголосовав большинством за принятие законопроекта о перераспределении полномочий по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена. Новый закон позволяет перераспределить полномочия между Екатеринбургом и областью и еще на пять лет закрепить их за МУГИСО. Это решение вызвало явное недовольство городской администрации, надеющейся с марта 2015 года вернуть давнее право распоряжения этими землями .

    Давний вопрос о праве распоряжаться огромным земельным "пирогом" вновь спровоцировал бурные дебаты между представителями городской власти и сторонниками законопроекта. Несмотря на множество противоречивых мнений, сегодня, 18 ноября, документ принят в двух чтениях и, по всей видимости, будет одобрен депутатами и в третьем.

    Ряд парламентариев призывали воздержаться от принятия законопроекта. Накануне рассмотрения спорного документа администрация Екатеринбурга опубликовала на официальном сайте сообщение, где привела аргументы против передачи полномочий МУГИСО.

    - Практически все муниципалитеты-миллионники самостоятельно распоряжаются неразграниченными землями. Существует стратегический, градостроительный план развития города, любые вмешательства извне в который могут быть критичны, - продолжал убеждать депутатов на заседании Заксобрания глава Екатеринбурга Евгений Ройзман. - Есть случаи, когда за людей, нуждающихся в получении земельных участков, особенно инвалидов, ходят получать землю продвинутые циничные юристы, а потом перепродают эти участки под элитное строительство. Это зачастую противоречит градостроительному плану. Торопиться с принятием законопроекта нельзя, иначе мы закладываем медленную мину под будущих строителей, будущее поколение. Законопроект противоречит ряду федеральных законов. Было бы справедливо отложить решение и вернуться к обсуждению: как у вас, так и у нас много аргументов.

    В ответ министр МУГИСО Свердловской области Алексей Пьянков сделал упор на необходимость решения затянувшейся проблемы улучшения жилищных условий граждан. В Екатеринбурге очередь льготников, имеющих право на получение земельных участков, достигла 18 тысяч человек, в области - еще 11 тысяч ожидающих.

    - Я считаю, что, видимо, в Екатеринбурге есть системные проблемы, которые в 2013-14 годы мешали уделять должное внимание решению вопроса льготников. Мы неоднократно письменно обращались в администрацию Екатеринбурга с готовностью передать часть сформированных участков в распоряжение мэрии, чтобы сократить муниципальную очередь, обеспечить земельными участками граждан, имеющих трех и более детей. Но ни одного ответа от администрации не поступило. Согласно федеральному законодательству, если муниципалитет не вовлекает земли в оборот в течение определенного периода, то фонд ИЖС как федеральная структура может забрать эти земли, утвердить схемы границ участков и вовлекать их в оборот.

    Депутат Андрей Альшевских, поддерживая законопроект, отметил, что истинная причина его принятия совсем в другом.

    - Главная цель - не допустить, чтобы Екатеринбург начал распоряжаться неразграниченными земельными участками с 1 марта 2015 года. Проблемы, которые происходят в Екатеринбурге с точечной застройкой, вырубкой зеленых насаждений и застройкой особо охраняемых территорий, очень серьезны. Если бы я был уверен, что в Екатеринбурге их нет и не будет, - я был бы категорически против принятия данного закона. Но на сегодняшний день мне легче достучаться до МУГИСО, правительства и губернатора, чтобы встретиться и решить какой-то вопрос на территории Екатеринбурга по этим проблемам, чем до городской администрации, на все письма и обращения в которую получаешь лишь отписки, - пожаловался парламентарий.

    Между тем есть и те, кто считает, что простой факт смены структур, из которых будет происходить управление неразграниченными землями, может не сыграть ключевой роли для обычных граждан. Вопрос сложный и имеет свои нюансы.

    - Недавно ко мне обратился священник с многодетной семьей. Ему, действительно, очень быстро выделили землю в МУГИСО, но, как позже выяснилось из справки городской администрации, эта земля принадлежит парковой зоне и там установлены большие газовые колонки. То есть участок совершенно непригоден ни для проживания, ни для обработки. Не получится ли так, что мы, смешав областные и муниципальные полномочия, создадим путаницу?, - привел наглядный пример депутат Евгений Касимов.

    Поделиться