10.11.2014 00:50
    Поделиться

    Ушаков: Переговоры Путина и Абботта на G20 будут краткими

    На этой неделе президент Владимир Путин примет участие сразу в двух важных международных мероприятиях - саммитах АТЭС (Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества) и "большой двадцатки".

    Политика и в прошлые годы активно вмешивалась в повестку двух изначально экономических форумов, однако в этот раз весь мир ожидает с "полей" саммитов прежде всего политических новостей.

    Основное внимание журналистов и общественности приковано к двусторонним встречам Владимира Путина, на которых ожидается обсуждение самых острых политических проблем, в том числе связанных с кризисом на Украине. На саммите АТЭС, который проходит в эти дни в Пекине, глава государства проведет переговоры с премьер-министром Малайзии Наджибом Разаком. "Ожидается, что одним из основных вопросов, который будет затронут в беседе, станет крушение самолета Малайзийских авиалиний над территорией Украины 17 июля", - рассказал помощник Владимира Путина Юрий Ушаков. По его словам, премьер Малайзии занял сбалансированную и неангажированную позицию и призвал воздержаться от необоснованных и преждевременных обвинений до завершения тщательного международного расследования этой трагедии.

    Побеседует Путин и с премьер-министром Австралии Тони Абботтом, причем главной темой встречи также станет крушение малайзийского "Боинга", в результате которого погибли австралийские граждане. Переговоры, по словам Ушакова, будут краткими и состоятся по официальному запросу Австралии. Кроме того, на "полях" АТЭС Владимир Путин встретится с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. "На встрече будут обсуждаться любые вопросы, которые захотят поднять стороны", - сказал Юрий Ушаков. Говоря о возможных темах беседы, он назвал вопросы торгово-экономического сотрудничества, а также взаимодействия в гуманитарной области. Разумеется, лидеры обменяются мнениями и по важнейшим международным проблемам. Примечательно, что осенью этого года российский лидер должен был совершить официальный визит в Японию, однако затем, в связи с ситуацией вокруг Украины, его подготовка была приостановлена. "Сейчас согласование сроков не идет", - подтвердил Ушаков.

    Весьма насыщенной станет повестка саммита "большой двадцатки", который пройдет в австралийском Брисбене. Открытие мероприятия состоится 15 ноября, при этом утром до официальной церемонии лидеры стран "двадцатки" встретятся в неформальной обстановке, чтобы обсудить текущую ситуацию в мировой экономике, существующие риски, угрозы и возможности их преодоления.

    В первый день саммита также запланирована рабочая встреча лидеров по теме "Торговля", которая пройдет за ужином.

    На рабочих встречах второго дня саммита главы государств планируют обсудить реформы мировой финансовой архитектуры, модернизацию налоговой системы и механизмы банковского регулирования. Отдельное внимание, по словам Ушакова, планируется уделить реформе МВФ, которая пока заблокирована крупнейшим акционером фонда - США. Будет обсуждаться и реформирование международной энергетической архитектуры с учетом интересов всех участников рынка: развитых и развивающихся стран, производителей, потребителей и транзитеров. "В ходе рабочего обеда, озаглавленного как "Вызовы будущего", лидеры обсудят предпринимаемые государствами "двадцатки" меры по борьбе с распространением вируса Эбола и поддержке стран, население которых наиболее сильно пострадало от этого заболевания", - сообщил Ушаков. Одновременно с саммитом глав государств в Брисбене пройдет заседание министров финансов G20, которое продолжит обсуждение австралийской инициативы по созданию хаба инфраструктурных проектов. Кроме того, в Брисбене состоятся профсоюзный саммит и встреча представителей деловой "двадцатки".

    Разговоров о политике, впрочем, избежать не удастся. Юрий Ушаков сообщил, что знаковая официальная встреча президентов России и США Владимира Путина и Барака Обамы на саммите не прорабатывается. "Но у лидеров имеются хорошие шансы переговорить друг с другом "на ногах", "на ходу". Я хочу подчеркнуть, что российский лидер ни от каких контактов не отказывается. Главное не как эти контакты называются - официальные или неофициальные, главное - чтобы они были содержательными и способствовали развитию двусторонних отношений или решению проблем", - заявил Юрий Ушаков. Он обратил внимание, что на предыдущем саммите G20 в Санкт-Петербурге двусторонняя встреча лидеров РФ и США также заранее не планировалась. "Но этот контакт состоялся, он был весьма успешным, поскольку он в значительной степени позволил "разрулить" проблему химических вооружений в Сирии", - подчеркнул помощник президента. Следует отметить, что краткие переговоры между Путиным и Обамой возможны и во время саммита АТЭС в Пекине.

    Кстати

    Россия с уважением относится к выбору народа Донбасса, сделанному им 2 ноября, но "уважает" и "признает" - это разные слова. "Официальная позиция России выражена в коротком, но емком заявлении МИДа по итогам выборов. Там используется слово "уважаем", - сказал Юрий Ушаков. На уточняющий вопрос, можно ли поставить знак равенства между "уважением" и признанием" прошедших в Донбассе выборов, помощник президента заявил, что это разные слова. "Слово "уважаем" избрано специально. Мы принципиально уважаем волеизъявление голосовавших", - уточнил он.

    Поделиться