22.10.2014 09:25
    Поделиться

    Снегоуборщик: Я сам не заметил, как выехал на взлетную полосу

    Водитель снегоуборочной машины, которую на взлете зацепил крылом самолет главы крупнейшей французской нефтяной компании Total Кристофа де Маржери, заявил, что случайно оказался на взлетно-посадочной полосе (ВПП). Об этом сообщает РИА Новости.

    "Когда я потерял ориентир, сам не заметил, когда я выехал на взлетную полосу, то есть будем считать, что выехал... Самолет шел на взлет, я его практически не видел и не слышал, потому что техника работает, и нет ни фонарей, ничего... Получился удар", - рассказал Владимир Мартыненко следователям на допросе.

    Напомним, что президент одного из крупнейших в мире нефтяных концернов Total Кристоф де Маржери погиб в ночь на вторник в авиакатастрофе в московском аэропорту Внуково. Его самолет задел крылом снегоуборочную машину, выехавшую в момент взлета воздушного судна на взлетно-посадочную полосу.

    Следственный комитет рассматривает несколько версий случившегося. Приоритетными СК считает ошибку диспетчера и действия снегоуборщика. По словам следователей, Мартыненко в момент столкновения с самолетом находился в состоянии алкогольного опьянения. Впрочем, его адвокат это отрицает, указывая на то, что у водителя снегоуборочной машины проблемы с сердцем, и он априори не может употреблять алкоголь. Помимо вышеупомянутых, СК прорабатывает версии об ошибке пилотов и плохих погодных условиях.

    Поделиться