06.10.2014 11:51
    Поделиться

    Заочный арест экс-главы Банка Москвы Андрея Бородина признан законным

    Заочный арест экс-главы Банка Москвы Андрея Бородина является законным. Такое решение вынес сегодня Мосгорсуд, передает ТАСС.

    Таким образом, суд отклонил жалобу защиты обвиняемого в хищениях банкира и оставил в силе постановление суда первой инстанции.

    Ранее в мае 2011 года постановлением Тверского суда Бородин и еще один топ-менеджер Банка Москвы Дмитрий Акулинин были заочно арестованы по уголовному делу о мошенничестве, совершенном путем организации незаконной выдачи кредитов оффшорным компаниям. Их объявили в международный розыск. По версии следствия, Бородин и Акулинин в 2008 - 2011 годах, используя свое служебное положение, организовали перечисление с корреспондентского счета Банка Москвы не менее 50 миллиардов рублей на счета подконтрольных коммерческих компаний, зарегистрированных на территории Кипра.

    В ноябре прошлого года было возбуждено еще одно уголовное дело в отношении этого дуэта. На этот раз по статье УК - "Легализация денежных средств, полученных преступным путем". Санкция по ней предусматривает до 15 лет лишения свободы и штраф в размере одного миллиона рублей. По данным следствия, экс-банкиры совершили незаконные финансовые операции на сумму более 600 миллионов рублей.

    По некоторым данным, сегодня подозреваемые в финансовых преступлениях проживают на территории Великобритании и Северной Ирландии.

    Поделиться