30.09.2014 23:11
    Поделиться

    В Омске открыли "олимпийский" велотрек

    Новый спорткомплекс - это третий велотрек в стране, построенный в соответствии с олимпийскими стандартами. Уже в ближайшее время это современное сооружение станет базовым для учебно-тренировочных сборов команд России.

    - Мы давно уже ничего масштабного для велоспорта не строили. Последний велотрек международного уровня был возведен в Москве еще перед Олимпиадой-1980, - сообщил на открытии сооружения министр спорта России Виталий Мутко. - Еще один - на частные инвестиции возведен в Санкт-Петербурге. По сути, омский трек - это третье спортивное сооружение столь высокого класса в новейшей истории. И это очень важно не только для региона, но и для страны, имеющей в велоспорте хорошие традиции и амбиции.

    По словам известного российского велогонщика Валентина Савицкого, омский центр действительно дает спортсменам возможность "поднять планку" рекордов. Протяженность трека, имеющего уникальное по современным меркам покрытие, составляет 250 метров. Наклон дорожки позволяет разгонять велосипед до 100 километров в час.

    Руководство страны пообещало поддержать дальнейшее развитие велодвижения в Омске, в частности, в создании училища олимпийского резерва

    Стадион оборудован системой вентиляции и хронометража. Здесь есть все необходимое для спортсменов: тренажерный зал, мастерские, медицинские и массажные кабинеты и даже кафедра велоспорта СибГУФК.

    В минспорте обещают, что новый международный велотрек, который государство построило в складчину с регионом, станет базовым для учебно-тренировочных сборов команд России. Уже в ближайшие дни здесь стартует чемпионат РФ по паравелоспорту. Календарь-2015 будет насыщен весьма плотно. Не исключено, что здесь пройдет и национальный чемпионат, и этапы Кубка мира.

    Кстати, руководство страны пообещало поддержать дальнейшее развитие велодвижения в Омске, в частности, в создании училища олимпийского резерва. А чтобы слова не расходились с делом, Федерация велоспорта России передала омским гонщикам сразу 25 современных велосипедов.

    Поделиться