20.08.2014 23:29
    Поделиться

    ГИБДД рекомендует не забывать о детских автокреслах

    Конец каникул - опасное время

    Август - традиционно самый аварийный месяц для детей. Госавтоинспекция заранее напоминает водителям о необходимости быть на дорогах предельно внимательными.

    Начнем с вопиющего случая. Буквально на днях 19 августа сотрудники омской ГИБДД обнаружили в социальной сети "ВКонтакте" информацию о том, что некая женщина спрятала в багажник легковушки двух малолетних детей и поехала по своим делам. К информации были приложены фотографии. Случай сам по себе вопиющий. Сейчас по нему проводится проверка и в случае, если информация подвердится, то водителю грозит штраф 3 тысячи за "Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения". Но на этом дело не закончится материалы будут переданы в подразделение по делам несовершеннолетних, Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для проведения профилактической работы. Сейчас ГИБДД устанавливает свидетелей и очевидцев этого происшествия.

    Этот случай выходит за все допустимые границы. Хотя он, скорее всего, венчает все то, что сейчас происходит на дорогах. По данным ежедневных оперативных сводок ГИБДД только с 1 по 19 августа в авариях на дорогах страны погибли 67 детей-пассажиров и 1 098 детей получили ранения.

    А всего за прошедшие два летних месяца произошла почти половина от всех аварий с детьми-пассажирами, произошедших с начала года. А это 2 116 ДТП, в которых погибли 118 детей и 2 343 получили ранения. В большинстве случаев эти дети перевозились без детских удерживающих устройств, не пристегнутых ремнями безопасности, а то и вовсе на руках.

    Между тем многочисленные исследования и краш-тесты, проведенные как в России, так и за рубежом, подтвердили, что при автоаварии риск смертельных травм у ребенка, находящегося в автокресле, снижается в 2,5-3 раза.

    Вот конкретный пример. 9 августа на трассе "Чита-Забайкальск" женщина-водитель "Тойоты" выехала на встречку и столкнулась с "КАМАЗом". В результате подросток 1999 года рождения, ехавший на заднем сиденье, девочка 1998 года рождения, ехавшая на переднем сидении, и ребенок 2007 года рождения сидящий сзади погибли. Все они были не пристегнуты. А ребенок 2011 года рождения, сидевший в детском кресле, выжил.

    4 августа на трассе "Краснодар-Новороссийск" водитель "Лада Гранта" выехал на встречку и столкнулся грузовиком "ХОВО". В результате ребенок 2003 года рождения, пристегнутый ремнем безопасности на заднем сидении погиб, а младенец 2013 года рождения, который сидел в детском кресле получил повреждения средней тяжести. Эти примеры ярче всяких лекций говорят о необходимости перевозить детей в детских креслах.

    Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Российской Федерации Виктор Нилов отметил, что игнорируя Правила дорожного движения в присутствии ребенка, родители провоцируют новые нарушения, но уже со стороны ребят. Итог такой безответственности обычно предсказуем и не менее трагичен.

    Сейчас все возвращаются из отпусков и стараются как можно быстрее доехать до дома, ведь впереди 1 сентября. И эта спешка зачастую приводит к страшным трагедиям. Так, вчера в Самарской области водитель легковой автомашины в нарушении ПДД выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с грузовиком. В результате ДТП водитель легкового автомобиля и трое его пассажиров, среди которых двое детей: девочка 11 лет и мальчик 5 лет, находившиеся на заднем сидении погибли. Сотрудникам ГИБДД так и не удалось установить точное местоположение погибших детей в салоне автомобиля. Травмы различной степени тяжести также получили еще двое пассажиров легковушки и водитель грузовика.

    Виктор Нилов подчеркнул, что подобных трагических случаев можно избежать, если взрослые будут более ответственно подходить к соблюдению ПДД, особенно когда с ними рядом находятся дети.  

    Поделиться