13.08.2014 20:20
    Поделиться

    В России появится официальный мониторинг цен на продовольствие

    Уже через пару недель появится первый официальный мониторинг цен на продовольствие в России после запрета импорта из стран, которые ввели санкции против нашей страны или присоединились к ним.

    Об этом рассказал замминистра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев на "круглом столе" в "РГ", где обсуждали проблемы замещения  продуктов питания, попавших под ответные санкции. "Мы сейчас отрабатываем технологию. А потом будем публиковать ежемесячные отчеты. Думаю, к этой работе подключатся и представители отраслевых союзов", - конкретизировал замминистра.

    Официальная информация действительно необходима. Тем более, что "утка" последних дней по поводу роста цен на рыбу и морепродукты одного из производителей была основана на переписке менеджеров в социальных сетях.

    "Если говорить о механизмах сдерживания цен и контроле потребительского спроса, то мы вместе с Минпром торгом выяснили, что колебания есть только на локальных рынках, глобального роста нет", - уточнил чиновник. По его мнению, цены растут в основном из-за поведения отдельных поставщиков, которые хотят быстро заработать на ситуации. Этот вывод "РГ" подтвердили в Ассоциации компаний розничной торговли. "Есть отдельные поставщики в сегменте рыбы и морепродуктов, которые взвинтили цену на 15-20 процентов, но это не тенденция. Немного растет цена на мясо, но этот тренд - с начала года. Есть небольшой рост цен на молочную продукцию, но он также не относится к последствию санкций", - рассказал "РГ" исполнительный директор ассоциации Андрей Карпов.

    Не ожидают в Минсельхозе и дефицита продукции. "Часть мяса будет идти из других стран, что касается рыбы, то Дальний Восток не уступает импортной продукции, другое дело, что пока по объемам он не дотягивает и цена велика из-за большого транспортного плеча", - обрисовал ситуацию Дмитрий Юрьев.

    Тот же самый ориентир на собственную продукцию - и в "молочке", где заменой будет российское сырье, а также сырье из стран Таможенного союза. "Существует специальная программа, к 30 сентября мы должны представить в правительство ее новую редакцию", - обозначил планы замминистра сельского хозяйства.

    Основной ассортимент продукции мы сохраним, уверена генеральный директор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина. "Позиция у стран, желающих выйти на наш рынок, очень активная. В пределах 2-3 месяцев, думаю, ситуация может разрешиться. Более того, уже через несколько лет мы из страны-импортера продовольствия можем превратиться в страну-экспортера", - прогнозирует эксперт.
    Нет оснований для беспокойства и у любителей молочной продукции. "Тот импорт, который запрещен к ввозу, составляет 20 процентов от общего объема поставок. А от объема на прилавках - и того меньше, примерно 10 процентов", - поделился статистикой председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко. По его мнению, санкции - колоссальная возможность для отечественного производителя заявить о себе, но "должно быть партнерство с государством", - уверен он.

    О том же говорил и президент Мясного союза Мушег Мамиконян. "Замещение по объему продукции мы без проблем восполним Южной и Латинской Америкой, - уверен эксперт. - Другое дело, сырокопченые колбасы. Они должны подорожать, но это деликатесный продукт, и без того дорогой, он на общую ситуацию на рынке он не повлияет". Вся социальная корзина почти на 100 процентов состоит из товаров российского производства, напомнила заместитель исполнительного директора Ассоциации компаний розничной торговли Екатерина Куманина. И уверенно заявила: "Здесь мы не ждем ни дефицита, ни изменения цены или ассортимента".

    Дословно

    "Мы по нашим цифрам, и по тому обсуждению, которое вчера было, в том числе на комиссии по мониторингу, проведенном по указанию президента и председателя правительства, видим, что никаких оснований для избыточного роста цен нет", - заявил в среду телеканалу "Россия 24" вице-премьер Аркадий Дворкович.

    Через десять дней, сообщил он, главе правительства представят предложения по увеличению производства в России мяса, молока, фруктов и овощей. А до конца сентября будут сформированы корректировки в программу по развитию АПК. А пока Россия договорилась с Белоруссией о дополнительных поставках продовольствия для покрытия дефицита от введения продовольственного эмбарго. Объем поставок определят в течение нескольких дней.

    Кстати

    За неделю, как были введены ответные санкции, инфляция не выросла. А сегодня заработала "горячая линия" ФАС для сообщений по росту цен на продовольствие.  В список продуктов, за ценами на которые установят особый контроль, включены говядина, мясо птицы, свинина, молоко и молочные продукты, сливочное масло, картофель, морковь, яблоки.

    Поделиться