01.08.2014 10:47
    Поделиться

    Задержанный в Мурманске ледокол Arctic Sunrise покинул Россию

    Ледокол Arctic Sunrise после 10 месяцев стоянки в Мурманске покинул российские территориальные воды. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Greenpeace Марию Фаворскую.

    "Примерно через десять дней судно прибудет в порт Амстердам, где его ждет торжественная встреча, а также прежняя команда, которая была арестована в Мурманске в сентябре прошлого года. В ближайшее время судно будет отправлено на полное обследование и ремонт", - сообщила Фаворская.

    Напомним, что ледокол Arctic Sunrise, принадлежащий Greenpeace, был задержан в Печорском море 19 сентября прошлого года после попытки экологов провести акцию на платформе "Приразломная".

    Акция была прервана предупредительным огнем российской береговой охраны. Участники были арестованы, а судно доставлено в порт Мурманска.

    Изначально активисты обвинялись в "пиратстве", позже СК России переквалифицировал обвинения на "хулиганство".

    В конце ноября прошлого года большинство экологов были выпущены под залог. Затем они были освобождены от уголовного преследования в связи с амнистией, объявленной в России по случаю 20-летия Конституции. После этого все 26 иностранцев покинули РФ.

    Однако уголовное дело по факту акции активистов Greenpeace на платформе "Приразломная" до сих пор не закрыто, его расследование продлено до 24 сентября.

    Поделиться