25.07.2014 13:55
    Поделиться

    В Госдуме высмеяли уголовные дела против Зюганова и Жириновского

    В КПРФ и ЛДПР прокомментировали возбуждение МВД Украины уголовного дела против лидеров партий Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского. Для российских политиков возбуждение уголовных дел властями Украины - "что слону дробина", заявил первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. А замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов назвал действия украинских властей "детским лепетом".

    Напомним, что МВД Украины сообщило о возбуждении уголовных дел против обоих политиков. Руководителей российских партий подозревают в финансировании сепаратизма на Украине.

    Реакция украинского ведомства легко объяснима. Геннадий Зюганов в последние дни развернул активную кампанию в поддержку Компартии Украины, чью фракцию в Верховной Раде решено было распустить (членов КПУ украинское руководство заподозрило в связях с ополченцами на востоке страны). Владимир Жириновский же неоднократно критически высказывался в отношении новых украинских властей.

    - Читая эту новость, вспоминаешь классическую фразу: "А судьи кто?" Судьи - полицаи, у которых руки по локоть в крови населения собственной страны, - заявил в ответ на новость о возбуждении дел первый зампредседателя ЦК КПРФ Иван Мельников. - В будущем, когда народ Украины проснется, узнав правду, их ждет трибунал. Пусть думают об этом, засыпая. А до этих пор - в их власти играть в подобные игрушки, которые для российских политиков - что слону дробина.

    По его словам, "в отличие от нынешней украинской паразитирующей элиты и ее коломойских бандформирований, Зюганов чувствует Украину и переживает за ее судьбу".

    Замруководителю фракции ЛДПР Ярославу Нилову данная ситуация напоминает "детский лепет" Киева. "Новые власти сошли с ума", заявил он.

    - Если украинские власти рассматривают гуманитарную помощь, медикаменты, предметы первой необходимости, транспортные средства, которые ЛДПР направляет к пострадавшим от безумных действий военным гражданам, если они считают, что это является свержением конституционного строя, то им нужно начать изучать правовые основы демократического государства, юридической системы, перечитать Уголовный кодекс, Административный кодекс и конституцию, - сказал депутат.

    Отрицательно отнеслись к событию и в "Единой России". Уголовные дела против российских политиков носят искусственный характер и заводятся для поддержания антироссийского градуса в украинском обществе. Такое мнение сегодня в интервью ИТАР-ТАСС высказал глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков (ЕР).

    - Сейчас, фактически, обвинения России во всех грехах Украины - это единственное объяснение, которое украинское руководство может дать, потому что страна превращается постепенно в черную дыру, и вот этот аргумент используется по полной программе, - заключил он.

    Поделиться