18.06.2014 11:46
    Поделиться

    К зданию ВГТРК несут цветы в память о погибших на Украине журналистах

    К зданию ВКТРК на 5-й улице Ямского поля в Москве несут цветы и свечи в память о журналистах, погибших во время минометного обстрела на Украине. На улице около телецентра стоят фотографии спецкора Игоря Корнелюка и звукооператора Антона Волошина. Коллеги и просто прохожие приносят цветы, зажигают свечи в знак скорби по безвременно ушедшим из жизни журналистам.

    Съемочная группа, в которой работали Корнелюк и Волошин, попала под пули украинских силовиков в поселке Металлист под Луганском, где продолжается карательная операция против ополченцев. Как сообщается на сайте Вести.Ru, журналисты готовили репортаж про народных защитников, которые помогали местным жителям покинуть зону боевых действий. Напомним, что на юго-востоке Украины до сих пор не созданы гуманитарные коридоры, люди не могут выехать из разрушенных городов и вынуждены укрываться в подвалах зданий.

    Один из снарядов разорвался рядом со съемочной группой. Игоря Корнелюка доставили в местную больницу с тяжелыми ранениями. Оператор Виктор Денисов чудом не пострадал и вышел на связь, чтобы подтвердить информацию о раненом коллеге. Звукооператор Антон Волошин сначала считался пропавшим без вести. Однако затем пришли печальные вести о его гибели. Врачи не смогли спасти и Корнелюка - он скончался на операционном столе.

    ООН и ОБСЕ призвали провести расследование гибели журналистов на Украине и обеспечить безопасность представителям СМИ в зонах боевых действий.

    Поделиться