04.06.2014 07:30
    Поделиться

    У "Ростова" остался месяц, чтобы получить визу в Лигу Европы

    У футбольного клуба "Ростов" остался месяц, чтобы оспорить решение РФС о запрете играть в Лиге Европы. Дело в том, что согласно действующему регламенту донской клуб имеет право обратиться в суд в течение 30 дней с момента получения уведомления. Официальные документы из РФС в Ростов-на-Дону поступили вечером 3 июня.

    Президент ростовской команды Сергей Горбань не исключает обращения в спортивный арбитражный суд в Лозанне.

    - "Ростову" выдали российскую лицензию и не выдали европейскую. У меня это не укладывается в голове, - не скрывает своего возмущения и удивления Сергей Горбань. - Мы что, страна второго сорта или у нас соревнования не того уровня? Сейчас ФК "Ростов" постепенно становится на ноги. Не имея многомиллионных вливаний, мы доказываем, что умеем играть в футбол и никого не боимся. Мы стали седьмыми в чемпионате, выиграли Кубок России, показывали зрелищную игру, но не могли предположить, что решение об участии в еврокубках будет принято не по спортивному принципу.

    Отметим, что сейчас юристы футбольного клуба детально работают с документами, чтобы обратиться в международную инстанцию. Тем не менее решение об этом, по словам Горбаня, руководство ростовского клуба будет принимать после консультации с губернатором Ростовской области Василием Голубевым.

    Российский футбольный союз выступил с официальным заявлением по поводу отказа ФК "Ростов" в получении лицензии УЕФА. По словам руководителя отдела лицензирования РФС Евгения Летина, решение было принято в соответствии со всеми регламентирующими статьями.

    - РФС сожалеет о невозможности ФК "Ростов" получить соответствующую лицензию УЕФА, однако подчеркивает равное отношение к клубам - соискателям лицензии, равенство всех участников соревнований перед законом и регламентом и необходимость принятия решений по выдаче или невыдаче лицензий в строгом соответствии с установленными требованиями без каких-либо исключений, - сказал Евгений Летин.

    Кроме имиджевых потерь, ростовская команда получила и финансовый удар: на стадии квалификационного раунда в случае встречи с авторитетным соперником, а такая вероятность была для ростовчан достаточно велика, хозяева поля могли бы выгодно продать права на телетрансляцию, рекламную кампанию и реализовать билетную программу. По предварительным подсчетам, прибыль от ТВ-трансляции могла бы составить до миллиона евро.

    Тем временем, ростовские болельщики собирают подписи под петицией на имя президента России Владимира Путина с просьбой помочь обжаловать решение Российского футбольного союза. Свои подписи под электронным обращением поставили уже 5758 болельщиков.

    Поделиться