03.06.2014 18:25
    Поделиться

    Президент РФС: "Ростов" не получил лицензию по всем правилам УЕФА

    Обладатель Кубка России "Ростов" не сможет сыграть в Лиге Европы из-за того, что не получил от РФС соответствующую лицензию. Руководство клуба, и особенно его президент Сергей Горбань очень болезненно восприняли такое решение. И выступило с жесткой критикой российских футбольных властей.

    На встрече президента РФС Николай Толстых с журналистами эта тема, разумеется, не осталась без внимания. И глава отечественного футбола предельно четко пояснил, почему так произошло и кто должен нести за это ответственность.

    - Проблема кроется внутри самого футбольного клуба. Подчеркну, что решения приняты в соответствии с документами по лицензированию и правилами УЕФА. Задача лицензирования - не устанавливать причины, по которым клуб не выполнил те или иные требования, а определить соответствие заданным критериям, - сказал Николай Толстых. - А причины должны определять те, кто клуб создавал, кто им руководит, и кто может и должен осуществлять контроль за деятельность этого юридического лица. Для этого есть соответствующие органы и структуры.

    Глава РФС напомнил, что три последних года "Ростов" проходил процедуру лицензирования только через апелляцию. В этом году ситуация повторилась - разрешение на участие в российских соревнованиях ростовчане получили, а вот лицензию УЕФА - нет. По словам Толстых, других вариантов попросту не было.

    - Когда некто Горбань оценивает принятое решение, нужно понимать, что он несет определенную ответственность как президент клуба. Именно руководству "Ростова" мы рекомендуем внимательно проанализировать параметры деятельности клуба, по крайней мере, за последние пять лет. Думаю, что речь пойдет не только о соответствии параметрам деятельности этого клуба требованиям лицензирования, но и о соответствии законодательству РФ, - подчеркнул Толстых. - И мы настоятельно рекомендуем учредителям установить, в том числе, причины, почему клуб, подавший заявку на получение лицензии УЕФА, имея возможности, не выполнил обязательные к исполнению критерии, как этого требуют правила по лицензированию. Критерии по участию в еврокубках определяет УЕФА. И клубы, претендующие на участие в еврокубках, до 31 марта должны соответствовать требованиям. Руководство по лицензированию УЕФА не позволяет федерациям вольно трактовать этот документ. Там четко все прописано, что лицензия не выдается. Что РФС и зафиксировал. Все личные оценки и восприятие господина Горбаня, по крайней мере, странные для руководителя уровня вице-губернатора, который почему-то не видит отдельных странных параметров деятельности ФК "Ростов", что ему надлежит делать в том числе как должностному лицу.

    По словам Толстых, "мы вынуждены принять такое решение, дабы РФС не подвергся санкциям со стороны УЕФА за неправильно выданную лицензию. А ответственность должны взять те, кто занимается клубом, а потом взывает к болельщикам, перекладывая ответственность на организацию, которая к этому никакого отношения не имеет. Если у "Ростова" иное мнение, есть Спортивный суд в Лозанне. Но мы бы предложили трезво оценить ситуацию и установить ответственных лиц. И просим болельщиков "Ростова" правильно и с пониманием оценить сложившуюся ситуацию".

    Поделиться