14.05.2014 18:26
    Поделиться

    В акции "Ночь в музее" поучаствуют более миллиона москвичей

    С каждым годом акция "Ночь в музее" становится все популярней. В прошлом году в ней приняло участие 1,3 млн. человек, в этом ожидается еще больше. Сама "Ночь" будет проходить с 18.00 17 мая до полуночи 18 мая, а некоторые площадки будут работать до самого утра. Для горожан подготовлено множество самых разнообразных мероприятий, так что у вас есть возможность провести незабываемое время, переходя из музея в музей с другими любителями прекрасного.

    О своей бессоннице вы вряд ли пожалеете. Во многие музеи, кстати, можно отправиться всей семьей, там специально продумали программы, которые будут интересны всем, от мала, до велика. Детей, как всегда ждет интересная программа в Дарвиновском музее. В этот раз им покажут "зоопарк будущего". В каждой "клетке" - объект современного искусства, представляющий один из возможных анималистических сценариев судьбы нашей планеты: дельфины с человеческими чертами, гигантские коконы.

    На "Ночь в музее" работники музея предлагают взять с собой фонарик: под лучами направленного света всеми цветами радуги заиграет оперение сказочных существ - колибри, порхающих в выставочных залах музея.

    Впрочем, в других музеях тоже будет что посмотреть.

    Что нового?

    Я поинтересовалась у руководителя пресс-службы департамента культуры города Аллы Семенышевой, чем нынешняя акция будет отличаться от предыдущих и вот, что узнала.

    В этом году в акции "Ночь в музее" в Москве принимает участие около 300 самых известных столичных и федеральных музеев и галерей, в прошлом году их было около 250. И с каждым годом становится все больше. Самые популярные, конечно же, Государственный музей изобразительных искусств им. Пушкина, Третьяковская галерея, Музей Москвы, Мультимедиа Арт Музей, Музей Булгакова, Московский музей современного искусства, ГЦСИ, ЦДХ, "Винзавод", Artplay и много других.

    Впервые к акции "Ночь в музее" впервые подключатся городские парки, которые 17 мая будут отмечать свой день. В парке им. Горького покажут посетителям классическую постановку балета "Жизель", а в Сокольниках посетителей ждут необычные арт-инсталляции от современных архитекторов и дизайнеров. (Полную программу смотрите на сайте rg.ru)

    Первый раз в акции "Ночь в музее" примет участие ВДНХ. Там будет организовано множество интересных экскурсий при лунном свете и под шум фонтанов, а 18 мая пройдет парад мыльных пузырей.

    Что необычного?

    Как обещают организаторы акции, одними из основных событий музейной ночи станут мероприятия уличной программы, которые будут представлены на городских площадках. Незабываемой станет акция "Говорящие памятники". Памятники Владимиру Высоцкому ( площадь Петровские Ворота), Николаю Гоголю ( Никитский бульвар), Сергею Есенину (Тверской бульвар), Владимиру Маяковскому ( Триумфальная площадь), памятник Александру Пушкину  и Наталье  Гончаровой-( Арбат), памятник Марине Цветаевой - (Борисоглебский переулок) "заговорят" при помощи голосов актеров и самих авторов, будут прочитаны отрывки из их произведений.

    Чем будут удивлять

    - Через главные музеи столицы пройдет "Ночной музейный поход 2" став одним из самых шумных, ярких и запоминающихся уличных действ в рамках проекта. Впервые он прошел в прошлом году и особенно полюбился горожанам. В этом году он обещает стать еще ярче. Представьте массовый поход с этническими танцами и песнями, в аутентичных костюмах, под флагом "Ночи в музее". В походе примут участие актеры, музыканты, художники, которые будут переходить из музея в музей, а к ним смогут присоединиться все желающие, - рассказал "РГ" пресс-секретарь акции "Ночь в музее" Александр Астахов.

    По словам Астахова, впервые в этом году в проекте примут участие иностранные художники. А еще под руководством музыканта и куратора Константина Гевондяна по Москве прокатятся музыкальные платформы "Ночные передвижники", исполнив множество музыкальных произведений в разных жанрах. На столичных дорогах будут слышны джаз, блюз и классика: платформы с музыкантами отправятся в тур по основным магистралям, чтобы высадиться у районных домов культуры и выставочных залов с 20-минутными концертами, обещают организаторы.

    Как добраться

    По словам руководителя пресс-службы департамента культуры города Аллы Семенышевой, для удобства по городу будут передвигаться 50 бесплатных автобусов с эмблемой акции по трем маршрутам. Первый объезжает участвующие в акции учреждения в пределах Садового кольца, второй - музейный юго-запад, третий - московские усадьбы. Кроме того, между 10 музеями будут курсировать 200 бесплатных такси от официального перевозчика компании "Мостакси". Ловите авто у Музея Москвы, чтобы проследовать к Парку искусств "Музеон" через галерею И. Глазунова и Третьяковскую галерею(маршрут № 1); у Третьяковской галереи - чтобы посетить Музей ретро-автомобилей (маршрут № 2) и у Парка Горького, от которого машины доставят вас в Государственный Дарвиновский музей (маршрут № 3).( Подробнее маршруты смотрите на сайте www.museumnight.org)

    Что нужно для участия?

    Вам нужно пройти регистрацию на сайте www.museumnight.org. Регистрация поможет определиться с маршрутом и обзавестись "единым билетом", т.к. несмотря на то, что в музеи вход бесплатный, некоторые коммерческие арт-площадки пропускают именно по этому билету, действующему всю ночь без ограничений. На сайте представлена полная программа акции, а самые интересные выделены в разделе "Не пропустить".

    Что еще готовят музеи:

    1. В музее-театре "Булгаковский дом" в 18:00 откроется выставка "Другой Булгаков. Три зала "Булгаковского Дома" раскроют многие тайны из жизни писателя. В программе также: музыкально-театральная программа во дворе музея-театра, театральные действия, видеоинсталляции.

    Ночной кинопоказ "От С. Эйзеншейна (Броненосец Потемкин) до С. Балабанова (Морфий)"

    2. В Измайловском Кремле пройдет праздник "1000 и одна ночь". Для гостей комплекса будут открыты: Музей хлеба, Музей истории водки, Музей русской игрушки, Музей "Всемирная история в пластилине", Музей Российского флота. Посетители окажутся в крестьянской избе с непривычной современному человеку утварью, или среди стеклянных витрин с оригинальными экземплярами национального русского напитка; узнают о происхождении матрешки или совершат путешествие в историю морских побед.Можно будет принять участие в мастер-классах по выпечке баранок и пряников, лепке из глины, росписи по дереву, изготовлению кукол-оберегов и даже придумать свою стратегию сражения армии оловянных солдатиков.

    3. Музей Москвы приглашает на открытие летней площадки музея.

    В честь этого состоится большой джазовый марафон с участием более чем двадцати артистов и коллективов.

    В самом музее в этот день будут работать историческая выставка"Капсулы времени: женская версия", фотопроект о жителях России "С чего начинается Родина?", и большая выставка граффити "Урбанизм: город в моем сознании" и постоянная экспозиция музея "Древняя и Средневековая Москва"

    4. Государственный литературный музей готовит пешеходную экскурсию "Бедные люди Божедомки". Прогулка по старинному району - Божедомке, издавна связанному с историей благотворительности в Москве.

    Следуя от станции метро "Достоевская" идём мимо Театра Армии к Мариинской больнице, комплексу Селезнёвских бань, Сущёвской полицейской части, смотрим каменные и деревянные особняки XIX-ХХ вв., доходные дома, говорим о Достоевском, Есенине, Маяковском, Екатерине II, императрице Марии Федоровне, архитекторе М.К. Геппенере, фильме "Служебный роман" и мн. другом. Пешеходная экскурсия заканчивается у входа в музей-квартиру Достоевского.

    5. В музее Пушкина на Пречистенке в эту ночь гостей порадуют специальной музыкальной программой. В Усадебном дворе стихи поэта Роберта Бернса прочтут студенты ГИТИСа, а потом начнется фортепианный концерт. В 22.00 стартует проект музыкальных иллюстраций к повести Пушкина "Метель". Выступает ансамбль солистов "Премьера" Академического музыкального колледжа при Московской консерватории имени Чайковского. Текст "Метели" прочтет заслуженный артист России Сергей Шустицкий.

    Поделиться