14.03.2014 20:06
    Поделиться

    Лавров: Россия не имеет никаких планов вторжения на юго-восток Украины

    Россия не имеет и не может иметь никаких планов вторжения в юго-восточный регион Украины. Об этом заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров после встречи с госсекретарем США Джоном Керри.

    "Россия никаких планов вторжения в юго-восточный регион Украины не имеет и не может иметь. Исходим из того, что права русских, венгров, болгар, как и, собственно, украинцев обязательно должны быть обеспечены, защищены. То, что в Крыму пока отмечается отсутствие каких-либо серьезных правонарушений, обусловлено именно тем, что были приняты дополнительные меры, тем, что народные дружины были полны решимости не допустить повторения того, что случилось на Майдане", - заявил глава российского внешнеполитического ведомства.

    Он с возмущением напомнил о жутком побоище, которое произошло в Донецке. "Произошедшее накануне в Донецке возмутительно. Вооруженные люди, боевики прибыли в Донецк из других регионов и стали разбираться с участниками мирной демонстрации, теми, кто высказывал претензии к руководству в Киеве", - сказал Лавров.

    Он также подчеркнул, что Россия будет уважать волеизъявление народа Крыма на предстоящем 16 марта референдуме. "Право народов на самоопределение никто не отменял, это записано в Уставе ООН", - подчеркнул министр.

    "Что касается референдума, то мы уже устами президента России сказали, что будем уважать выбор крымских народов и свое отношение мы выскажем, когда результаты будут известны. Дальше спекулировать бессмысленно, надо дождаться результатов", - отметил Лавров и добавил: "Крым для России значит неизмеримо больше, чем Коморы для Франции или Фолкленды для Великобритании".

    Подводя итоги встречи с Керри, Лавров сказал: "У нас нет общего видения ситуации, расхождения сохраняются, но разговор был безусловно полезен, чтобы увидеть, насколько мы друг друга понимаем". Российский министр рассказал, что Керри никаких угроз в адрес России не выдвигал.

    "Мы провели интенсивные переговоры, подробно рассмотрели ситуацию по Украине, ситуация вызывает у нас, и у американцев тревогу. Мы изложили свою позицию относительно причин происходящего и необходимых мер", - рассказал Лавров. Министр выразил на переговорах озабоченность, что "не принимаются меры по обеспечению правопорядка, по противодействию противоправной активности радикалов". По его словам, совершенно очевидно, что соглашение от 21 февраля не выполняется, в частности по разоружению незаконных формирований. "США нас заверили, что в этом надо навести порядок", - продолжил Лавров.

    По вопросу возможных санкций со стороны Евросоюза и США, Лавров сказал: "санкции в отношении России - это контрпродуктивный инструмент. Если будет принято такое решение, это не будет способствовать взаимным интересам развития нашего партнерства. Но в политике гадать бессмысленно".

    Лавров подчеркнул, что России и Украине не нужна никакая международная структура, чтобы рассматривать российско-украинские отношения. "Когда произошло то, что произошло в Киеве и был отстранен от власти законно избранный президент, у нас возникли некоторые сложности, но президент России Владимир Путин поручил членам правительства работать над решением повседневных вопросов со своими партнерами в нынешнем руководстве Украины", - сказал министр.

    Лавров еще раз отметил, что кризис на Украине произошел не по вине России. "Мы неоднократно предупреждали, прежде всего наших европейских партнеров, о том, что нельзя ставить Украину перед ложным выбором, как это было сделано в момент подготовки к подписанию соглашения об ассоциации в зоне свободной торговли между Украиной и ЕС", - пояснил Лавров.

    Поделиться