14.03.2014 14:07
    Поделиться

    Лавров и Керри обсуждают в Лондоне дальнейшую судьбу Украины

    Неделю весь мир с нетерпением ждал очередного раунда переговоров по Украине между министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри. Встреча, наконец, состоялась в Лондоне. Обсуждение украинской проблемы должно было пройти в России еще 10 марта. Однако буквально в последний момент американская сторона решила повременить с визитом.

    О том, что Джон Керри собирался в Россию для продолжения консультаций по Украине, Сергей Лавров сообщил в понедельник в докладе президенту Владимиру Путину о дипломатических усилиях России по выходу из кризиса на Украине. "Предложили приехать сегодня, по-моему, были готовы его (Керри - прим. "РГ") принять. Он предварительно согласился. В субботу мне перезвонил, сказал, что он пока хотел бы несколько отложить", - пояснил Лавров. По его словам, откладывая визит, Керри сослался на подготовку в Вашингтоне нового документа, который был передан в МИД. "Откровенно говоря, у нас в связи с этим (документом - прим. "РГ") много вопросов возникает", - добавил министр. Кроме того, Лавров рассказал о встречных предложениях для США. "С участием членов Совета безопасности РФ мы подготовили наши встречные предложения для США. Они нацелены на то, чтобы ситуацию ввести в рамки международного права с учетом интересов всех без исключения украинцев", - отметил министр.

    Представитель госдепа Дженнифер Псаки иначе интерпретировала отмену визита Керри в Россию, отметив, что американцы хотят быть уверенными в том, что Россия действительно готова взаимодействовать. "Он (Керри - прим. "РГ") никогда не отказывается от того, чтобы быстро сесть в самолет и провести личную встречу, - заявила Псаки. - Но мы хотим убедиться в том, что другая сторона серьезно подходит к этому вопросу". Причем, каких конкретных гарантий ждал госдеп, Псаки не смогла внятно объяснить даже американским репортерам.

    После этого Вашингтону понадобилось некоторое время, чтобы собраться с мыслями и подготовиться к новому раунду дипломатических баталий с Москвой.

    Несмотря на то, что место и время встречи глав внешнеполитических ведомств России и США до последнего момента оставались неясными, подготовка к ней шла полным ходом. Все это время переговоры Лаврова и Керри проходили в интенсивном темпе. Неделю назад 5 и 6 марта они встречались поочередно в Париже и Риме. Затем провели четыре телефонных разговора - 7, 8, 11 марта и накануне самой встречи, в ходе которых обсуждались различные аспекты кризисной ситуации на Украине. "С российской стороны особо подчеркивалась необходимость полного учета интересов всех украинцев и всех регионов в поиске выхода из кризиса, а также уважение права жителей Крыма самостоятельно определить свою судьбу в соответствии с нормами международного права", - говорилось в официальном заявлении МИД России от 11 марта. Помимо этого российский министр предостерегал США от "поспешных и необдуманных шагов, способных нанести ущерб российско-американским отношениям, особенно в том, что касается санкционных мер, которые неизбежно ударят бумерангом по самим США".

    С чем Керри приехал в британскую столицу, стало понятно накануне, когда американские СМИ сообщили некоторые подробности выступления госсекретаря в Конгрессе. Если перед предыдущей встречей с Лавровым Керри побывал в Киеве, где щедро обещал новой украинской власти политическую и финансовую поддержку. То на этот раз перед ним стояла куда более сложная задача - убедить американских законодателей поддержать предложенный госдепом план урегулирования на Украине. Керри потратил не один час, объясняя что, как и главное - зачем надо делать на Украине американцам. При этом у конгрессменов возникло вполне оправданное недоумение, когда госсекретарь сообщил, что у него нет никаких сомнений в отношении результатов референдума в Крыму. "Вопрос не в этом, - заявил Керри. - Вопрос в следующем: готова ли Россия найти путь к переговорам с Украиной, с контактной группой, с вовлеченными странами, с тем, чтобы решить этот вопрос с уважением ее (России) законных интересов". Цель же своей встречи с Лавровым Керри описал кратко: "Наши цели простые - защитить суверенитет и целостность Украины вместе с нашими европейскими партнерами".

    Впервые Лавров и Керри обсуждали ситуацию на Украине с глазу на глаз неделю назад в Париже. Тогда местом встречи было российское посольство. На этот раз американцы взяли на себя инициативу подготовки к переговорам, которые прошли на территории резиденции посла США в Лондоне.

    Как и планировалось в 10.15 утра Керри ждал Лаврова на входе в резиденцию американского посла в Великобритании. "Я рад приветствовать в резиденции министра Лаврова, - заявил Керри перед началом переговоров, - нам есть что обсудить. Предстоит  о многом поговорить, по вопросам, которые стоят перед нами, возможно, мы сможем найти решение".

    "Удовлетворен тем, что можем встретиться сегодня. Ситуация непростая, много событий произошло, много времени было упущено, посмотрим, что можно сделать", - отметил Лавров. Переговоры начались.

    Между тем

    За полчаса до встречи с госсекретарем США Сергей Лавров провел переговоры с главой британского внешнеполитического ведомства Уильямом Хейгом.

    Поделиться