17.01.2014 16:45
    Поделиться

    Глава райотдела ГИБДД Мордовии арестован за взятку в 1,3 млн

    Начальник Ковылкинского райотдела ГИБДД Рустам Исякаев, задержанный с поличным при получении взятки в 1,3 миллиона рублей от своего коллеги - руководителя отделения госавтоинспекции по Рузаевскому району Александра Мусатова - взят под арест.

    Такое решение вынес в пятницу Пролетарский районный суд Саранска по ходатайству замруководителя отдела по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ по Республике Мордовия.

    - Подозреваемому Исякаеву избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - сообщила пресс-секретарь суда Дина Пустакина.

    Как уже писала "РГ", в отношении 33-летнего капитана полиции возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве. По версии следствия, офицер обманом пытался завладеть крупной суммой - взамен он обещал Мусатову посодействовать в решении жилищной проблемы.

    - Как установлено в ходе предварительного расследования, в октябре 2013 года начальник отделения ГИБДД межмуниципального отдела МВД РФ "Ковылкинский"  узнал от коллеги, что тот предоставил в жилищно-бытовую комиссию МВД по РМ все документы, необходимые для предоставления единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилья, - уточнила Пустакина. - В ответ подозреваемый сообщил потерпевшему ложную информацию о том, что он находится в дружеских отношениях с начальником УГИБДД по РМ и может оказать содействие в постановке на учет для получения жилищной выплаты: "помощь" заключалась в передаче руководству взятки в размере миллиона рублей. При этом Исякаев не собирался передавать начальнику полученные от Мусатова деньги. Позднее, в ноябре, Исякаев сообщил потерпевшему, что сумма взятки должна составить 1,5 миллиона рублей.

    15 января, при получении 1,3 миллиона рублей, Исякаев был задержан сотрудниками Главного управления собственной безопасности МВД России по ПФО совместно с оперативниками УФСБ по РМ. Свою вину он категорически отрицает, утверждая, что просто хотел взять у коллеги денег в долг.

    - По данному факту проводится проверка, по результатам которой сотрудник будет уволен по дискредитирующим обстоятельствам, а его непосредственное руководство привлечено к дисциплинарной ответственности, - сообщили в МВД по РМ.

    Поделиться