28.07.2013 12:18
    Поделиться

    Компания "Яндекс" официально объявила о смерти Ильи Сегаловича

    В лондонской клинике в субботу скончался сооснователь "Яндекса" Илья Сегалович. Об этом сообщил в блоге компании ее гендиректор Аркадий Волож.

    По его словам,  ночью 25 июля у Ильи была зафиксирована смерть головного мозга и он был подключен к аппарату искусственного жизнеобеспечения.

    "Вчера все надежды закончились. Даже такое сильное тело, как было у Илюши, не выдержало. Появились несовместимые с жизнью изменения в составе крови. Надо было дать ему отойти с достоинством. Врачи отключили его вчера днем, сердце остановилось", - говорится в блоге.

    Проститься с Ильей Сегаловичем можно будет на следующей неделе.

    Напомним, что утром в четверг, 25 июля, "Яндекс" распространил официальное сообщение о смерти Ильи Сегаловича. Ряд средств массовой информации сообщили, что трагедия произошла в Москве. Технический директор "Яндекса" болел излечимой формой рака желудка и успешно проходил лечение, однако утром 25 июля у него возникли серьезные осложнения.

    "В прошлом сентябре Илюше был поставлен диагноз "терминальный рак желудка с метастазами". Шансов не давали никаких. Все ходили убитые. Но произошло чудо. Был найден очень хороший доктор, и сильный организм оказался восприимчив к химии. Илья буквально ожил и был очень активным весь этот год до последней недели, все метастазы ушли. Все это видели и удивлялись невозможному, - рассказал Волож. - На прошлой неделе была обнаружена опухоль в голове. Во вторник-среду рак перекинулся на оболочки мозга. Злокачественный менингит привёл к необратимым последствиям – его мозг "сгорел" меньше, чем за сутки".

    Позднее генеральный директор компании сообщил прессе, что Илья Сегалович находится в коме. "Мы бы хотели прояснить сделанное ранее заявление, обнародованное компанией. Мы узнали, что Илья в коме и находится на аппарате искусственного жизнеобеспечения, но признаков мозговой активности нет", - сказал Волож

    Поделиться