25.07.2013 10:23
    Поделиться

    Сооснователь "Яндекса" Илья Сегалович скончался на 49 году жизни

    В ночь с 24 на 25 июля скончался один из основателей поисковика "Яндекс" Илья Сегалович. Сообщение об этом за подписью генерального директора Аркадия Воложа появилось в официальном блоге компании.

    "Мы дружили с Илюшей со школы, четыре года сидели за одной партой. А потом вместе делали "Яндекс". Сегодня ночью его не стало. Все случилось слишком быстро и неожиданно", - написал Волож. Также глава "Яндекса" подчеркнул, что Илья Сегалович "оставил за собой целое новое поколение программистов, целую школу" и задал для всех высокий уровень этических стандартов.

    Илья Сегалович родился в 1964 году в городе Горький (теперь - Нижний Новгород). Вместе со своим одноклассником Аркадием Воложем создал поисковую систему "Яндекс". В последние годы он занимал пост технического директора компании, а также вместе со своей супругой Марией занимался благотворительностью.

    В англоязычном блоге "Яндекса" сообщается, что Илья Сегалович успешно проходил лечение от рака, однако скоропостижно скончался от возникших осложнений.

    В пятницу, 26 июля, заработает новая версия поиска "Яндекса" под названием "Острова" - последний проект, над которым работал Илья Сегалович.

    Аркадий Волож опроверг ранее распространенную информацию о смерти Ильи Сегаловича

    "Мы бы хотели прояснить сделанное ранее заявление, обнародованное компанией. Мы узнали, что Илья в коме и находится на аппарате искусственного жизнеобеспечения, но признаков мозговой активности нет", - сказал сегодня во второй половине дня агентству Reuters Аркадий Волож.

     

     

    Поделиться