22.07.2013 11:40
    Поделиться

    Суд признал вину экс-губернатора Тульской области

    Советский суд признал вину экс-губернатора Тульской области Вячеслава Дудки и бывшего директора облдепартамента имущественных и земельных отношений Виктора Волкова в получении взятки в размере 40 миллионов рублей, сообщил во время оглашения приговора судья Игорь Алифанов.

    - Вячеслав Дудка, будучи губернатором, через посредника по предварительному сговору получил крупную взятку за работу, которая входит в должностные полномочия госслужащего, - сообщил во время оглашения приговора судья.

    Вместе с экс-губернатором в суде находятся его отец и сын, сообщает ИТАР-ТАСС.

    По данным следствия,  Дудка и Волков в ноябре 2010 г. получили от управляющего директора корпорации "ГРИНН" 40 миллионов рублей за предоставление фирме в аренду земельного участка площадью 2,5 гектара, расположенного на Калужском шоссе, для строительства гипермаркета.

    Посредник в сделке, Андрей Степанов, был освобожден: дело против него было прекращено после добровольного заявления об участии в коррупционной схеме. Другой участник - управляющий корпорации "ГРИНН" Дмитрий Добрынин - избежал наказания из-за того, что дело против него было прекращено в связи с истечением срока давности.

    Волков и Дудка обвиняются по пунктам "а" и "г" ч.4 ст. 290 УК РФ - "получение должностным лицом через посредника взятки за действия, которые входят в служебные полномочия должностного лица, занимающего госдолжность в РФ, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере". Представители гособвинения потребовали для экс-губернатора 9,5 лет строго режима и 900 тысяч  рублей штрафа, для его бывшего зама по имущественным вопросам - 4 года со штрафом 400 тысяч рублей.

    Экс-губернатор оправдательного приговора и не ожидал.

    - Иллюзий у нас не было, особенно после того, как был отменен суд присяжных, - заявил ИТАР-ТАСС адвокат Дудки Владимир Жеребенков. Он также добавил, что "сегодняшний приговор они пойдут обжаловать в Тульский облсуд".

    Поделиться