23.05.2013 23:23
    Поделиться

    В Израиле семейного доктора обвинили в нарушении этики

    Пожилая пациентка завещала все свое имущество семейному врачу. После ее смерти доктор стала обладательницей пятикомнатной квартиры, автомобиля и солидного счета в банке.

    Однако сын покойной подал жалобы в министерство здравоохранения и в Комиссию по этике Израильской медицинской ассоциации. Одновременно он обратился в суд с иском о признании завещания его матери недействительным. Пикантность ситуации в том, что завещательница была долгожительницей - умерла в возрасте более ста лет, а ее сын разменял 80 лет!

    На суде врач, претендовавшая на наследство своей пациентки, признала, что сохраняла с ней приятельские отношения до конца ее жизни. Однако умолчала о том, что почти всегда сопровождала свою бывшую пациентку в банк, где в ее присутствии пожилая женщина решала какие-то финансовые проблемы. Именно в этих совместных "походах" в банк врача и ее пациентки члены комиссии израильского профсоюза увидели нарушение этических норм. Однако позиция врача, на имя которой было составлено завещание, оказалась практически неуязвимой - в правилах, которыми должны руководствоваться медики, до недавнего времени о завещаниях не было ни слова.

    Поэтому члены комиссии вынесли семейному врачу, согласившейся принять наследство умершей пациентки, всего лишь выговор. Интересно, что они посчитали: доктор, получившая немалое состояние, могла бы передать полученные средства на общественные нужды или хотя бы своей больничной кассе. Чтобы подобная ситуация не повторилась, сразу три местных профсоюза - врачей, медсестер и санитарок - внесли в свои правила следующий пункт: медик может вступить в права наследования имуществом, завещанным ему бывшим пациентом, минимум через три года после того, как перестал лечить завещателя.

    Поделиться