16.05.2013 10:15
    Поделиться

    Губернатор пообещал восстановить дом-памятник в Екатеринбурге

    Снесенный в центре Екатеринбурга жилой дом с элементами русского барокко, который является объектом культурного наследия областного значения, будет восстановлен.

    Об этом губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев договорился в четверг с представителями компании-застройщика, которая была причастна к сносу памятника, сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

    Старинный дом по улице Гоголя, 7 был снесен в ночь на 25 апреля 2013 года. Бульдозерист крушил стены, невзирая на крики протеста общественников, организовавших круглосуточное дежурство у объекта, и подоспевших полицейских. Как пояснили тогда журналисту "РГ" в МУГИСО, застройщик территории вблизи памятника выиграл судебный процесс о вынесении дома из реестра охраняемых государством памятников и начал крушить его, не дождавшись подачи юридическим отделом областного правительства кассационной жалобы. Как пояснил впоследствии председатель правительства Денис Паслер, выиграть суд коммерсанты смогли, представив подложные документы.

    На сегодняшней встрече представители застройщика ЗАО "Покровский Пассаж" Владимир Комлев, Игорь Казанцев и Игорь Владимиров (один из руководителей "Компании Бикор", сносившей дом) пообещали, что восстановят здание.

    - Сейчас речь идет о восстановлении памятника, компромиссы достигнуты. И теперь дело специалистов - найти баланс. Мы заинтересованы в конструктивном взаимодействии с правительством, - сказал Игорь Владимиров.

    Однако, как сообщили "РГ" в департаменте информационной политики губернатора, письменного соглашения участники встречи не подписали. Более того, пока неясно, кто будет финансировать восстановление памятника архитектуры. Денис Паслер поручил проработать эти вопросы министру по управлению государственным имуществом Алексею Пьянкову. Сегодня он встретится с представителями застройщика, чтобы дополнительно обсудить детали устно достигнутого соглашения.

    Поделиться