25.04.2013 09:42
    Поделиться

    Власти усмотрели подлог в деле о сносе памятника в Екатеринбурге

    Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер прокомментировал ситуацию со сносом памятника архитектуры XIX века на улице Гоголя в Екатеринбурге.

    Он пояснил, что нынешняя попытка сноса этого дома не первая. Ранее застройщик уже пытался снести двухэтажный жилой дом с элементами русского барокко за счет изменения адреса строения с Гоголя, 7 на Гоголя, 9 и переименования. Этот процесс был остановлен в июле 2012 года, когда правительство Свердловской области подписало постановление о возвращении первоначального адреса и имени памятнику.

    Однако, по данным правительства, застройщик - ООО "Компания Бикор" - подал иск в суд об отмене постановления и получил положительное решение, представив в качестве подтверждения своей позиции справку из министерства культуры Российской Федерации за подписью специалиста, действующего по доверенности.

    - Правительство области подало кассационный иск, получив буквально на днях ответ из Министерства культуры РФ о том, что дом по адресу Гоголя, 7 находится в федеральном реестре охраняемых объектов за подписью заместителя министра. Сейчас прокуратуре предстоит разобраться и с имеющимся фактом подлога документов и с самой ситуацией. С таким обращением в прокуратуру вышло МУГИСО, - сказал Паслер.

    "РГ" попыталась получить комментарий у представителей застройщика - ООО "Компания Бикор". По указанным на официальном сайте компании телефонам сообщили, что фирма не имеет отношения к сносу памятника на Гоголя.

    Более того, секретарь утверждала, что корреспондент дозвонился не до ООО "Бикор", а до ООО "ТрансСтрой". Объяснить, почему в таком случае в точности совпадают все номера телефонов и адреса двух предприятий, собеседница "РГ" не смогла.

    Поделиться