15.05.2013 08:48
    Поделиться

    В Крымске суд приступит к рассмотрению дела о наводнении

    В среду, 15 мая, в 11.00 в доме культуры "Родина" города Крымска начнется первое основное заседание Абинского районного суда по делу о наводнении в Крымске, в результате которого в ночь на 7 июля минувшего года погибли 153 человека. Оно будет открытым. Об этом "РГ" сообщил председатель Абинского районного суда Владимир Макаренко, принявший к производству громкое дело.

    - На 15 мая назначено рассмотрение дела по существу. Как уже сообщали, рассматривать его будем в общем порядке. Пройдет заседание в открытом режиме, - рассказал судья. -  Присутствовать на процессе изъявили желание 20 потерпевших, всего их свыше 160 человек.

    Паводок в начале июля прошлого года затопил тысячи домов в Геленджике, Новороссийске, Крымском районе и в ряде поселков Краснодарского края. Во время разгула стихии в регионе погибли около 170 человек. Больше всего пострадал Крымск - 153 погибших.

    На скамье подсудимых по делу о наводнении четыре бывших чиновника - экс-глава Крымского района Василий Крутько, экс-глава Крымска Владимир Улановский, экс-глава Нижнебаканского сельского поселения Ирина Рябченко, а также бывший замруководителя управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты Крымского района Виктор Жданов. Их обвиняют в халатности и служебном подлоге, а Виктора Жданова еще и в покушении на мошенничество. По версии следствия, он пытался включить свой дом в список зданий, пострадавших от наводнения, хотя его собственность в зону подтопления не попала.

    Как уже сообщалось, Крутько и Жданов находятся под стражей, Улановский и Рябченко -  под подпиской о невыезде. В уголовном деле, по словам судей, 203 тома.

    Предполагалось, что это громкое дело будет рассматривать Крымский райсуд. Однако 9 апреля в ходе предварительных слушаний обвинение заявило ходатайства об отводе всех здешних судей, так как некоторые потерпевшие по делу являются их родственниками. При этом одна из судей - Татьяна Улановская - заявила самоотвод, потому что ее муж (экс-мэр Крымска) является подсудимым по делу, а ее коллег отвел гособвинитель. Поэтому определением Краснодарского краевого суда дело было передано в Абинский райсуд. К производству его принял председатель Абинского районного суда Владимир Макаренко. А так как большинство потерпевших - жители Крымского района, он решил рассматривать дело в здании Крымского районного суда.

    В ходе предварительных слушаний по делу, последние из которых прошло 7 мая, трое из четверых подсудимых - Василий Крутько, Владимир Улановский и Виктор Жданов - заявили ходатайства об особом порядке рассмотрения дела. Однако в связи с тем, что Ирина Рябченко отказалась от этого, дело решили рассматривать в общем порядке - то есть с допросом свидетелей и исследованием всех собранных по делу доказательств.

    Судебное заседание по делу о наводнении в Крымске
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться