18.04.2013 23:50
    Поделиться

    Дагестан отказался принять закон о прямых выборов главы республики

    Вчера в Конституцию Дагестана были внесены изменения, по которым избрание главы республики будет осуществляться парламентом.

    Такое решение было принято большинством голосов депутатов Народного собрания республики на его очередной сессии. Они также приняли в первом чтении проект закона "О порядке избрания президента Республики Дагестан депутатами Народного собрания". Согласно документу, глава республики избирается депутатами из числа трех кандидатов, представленных президентом, и рассматривается депутатами в течение 20 дней со дня внесения кандидатур. Избрание главы республики будет проводиться тайным голосованием с использованием бюллетеней. Избранным считается кандидат, за которого проголосовало большинство от установленного числа депутатов Народного собрания (90 депутатов). Со дня вступления в должность высшего должностного лица республики его должность будет именоваться "глава Республики Дагестан". Законопроект будет опубликован в средствах массовой информации для всенародного обсуждения. С учетом замечаний и предложений доработанный законопроект будет рассмотрен во втором чтении.

    По мнению руководителя комитета Народного собрания Дагестана по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Камила Давдиева, решение парламента Дагестана о выборах главы субъекта депутатами позволит сохранить межнациональный мир в республике. По его словам, практика назначаемости себя полностью оправдала.

    Поделиться