Свердловчанин приговорен к 14 годам за убийство школьницы

Виновным в убийстве 13-летней девочки признан неоднократно судимый 57-летний житель Талицкого района Свердловской области. Мужчина перерезал школьнице горло за то, что она сделала ему замечание.

По данным следствия, убийство произошло 9 мая 2012 года около 20.30 по местному времени на центральной улице поселка Троицкий Талицкого района. Преступник возвращался домой пьяным, когда ему сделала замечание 13-летняя девочка из того же села. От слов ребенка, что неприлично в таком состоянии появляться на глаза людям, мужчина буквально озверел. Он нанес девочке удар в спину ножом, а затем перерезал горло. От полученных ран школьница скончалась на месте.

- Как объяснял на допросах обвиняемый, преступление он совершил из-за того, что ребенок посмел упрекнуть его в пьянстве. К тому же его в тот день "преследовали неприятности": заметив, что он едва держится на ногах, начальство не допустило его до работы на свиноферме. Тогда подсудимый прихватил в убойном цехе нож и пошел с ним по поселку, - сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по Свердловской области.

Убийцу задержали практически на места преступления. Односельчане вызвали полицию и помогли скрутить преступника.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы, из которых первые пять лет он должен будет отбыть в тюрьме, а оставшийся срок - в колонии строгого режима. После освобождения осужденному будет ограничена свобода на полтора года. Также суд взыскал с осужденного в пользу матери погибшей порядка 32 тысяч рублей в качестве возмещения расходов на погребение и один миллион рублей компенсации морального вреда.