18.04.2013 23:20
    Поделиться

    Чиновники энергетической компании в Москве вымогали полмиллиона рублей

    Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России раскрыли масштабную коррупционную схему в ОАО "Московская объединенная энергетическая компания" (МОЭК). В пресс-службе главка корреспонденту "РГ" сообщили, что полиция уже провела обыски в кабинетах и помещениях компании.

    Поводом для столь серьезных действий послужило задержание оперативниками одного из руководителей ОАО МОЭК и его посредника по подозрению в получении незаконного денежного вознаграждения, то есть взятки. Вот тогда и стали, так сказать, вырисовываться детали всей коррупционной схемы.

    Выяснилось, что высокопоставленные сотрудники компании требовали 540 тысяч рублей от представителя сети продуктовых супермаркетов за подключение объектов капитального строительства к системам теплоснабжения, находящимся в эксплуатации своей фирмы.

    Чтобы взять коррупционеров с поличным и расставить все точки над "i",полицейские организовали "оперативный эксперимент". При получении требуемой суммы оказался задержан посредник, который и пояснил, что найденные при нем деньги предназначаются для передачи должностным лицам ОАО "МОЭК" и согласился участвовать в дальнейших оперативных мероприятиях.

    А через несколько дней в одном из московских кафе сотрудники главка задержали заместителя начальника сектора технического надзора ОАО "МОЭК" сразу после получения взятки от своего посредника.

    Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения".

    Поделиться